Муниципальное бюджетное учреждение "Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова"

Официальный сайт музея

Официальные страницы в соцсетях

Заслуженный работник культуры Калужской области Ячник Наталья Евгеньевна.

Адрес: ул. Российских газовиков, д. 13

Тел.: 8 (48431) 3-10-58, 5-38-67, электронная почта: mmvc13@mail.ru

ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.

Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.

Малоярославецкий музейно-выставочный центр - многогранное, многопрофильное учреждение, в котором действуют выставочные залы, постоянные экспозиции на основе личных коллекций художников И.А. Солдатёнкова, О.Б. Павлова, В.Д. Матвеичева, экскурсионно-туристический отдел, художественный салон "Этюд".

На сегодняшний день музейно-выставочный центр хранит более двенадцати тысяч уникальных предметов национальной культуры.

Московский художник, проживающий в г. Боровске, Игорь Алексеевич Солдатёнков передал в дар Центру собственное собрание картин, русских национальных костюмов, фотографии, графики, редких книг на церковно-славянском языке, предметы медно-культовой пластики XVI-XIX в.в.,коллекцию печных изразцов XVII-XIX в.в., что стало основой фонда музея.

Экспозиция на основе личной коллекции Заслуженного деятеля искусств РФ Олега Борисовича Павлова, правнука великого русского художника А.К. Саврасова, является гордостью нашего Центра. В экспозиции можно ознакомиться с представителями династии Саврасовых в документах, фотографиях, картинах, а также с собранием предметов старинной утвари, русского народного костюма.

Почетный гражданин города Малоярославца Вячеслав Дмитриевич Матвеичев передал в дар коллекцию работ, выполненных в технике "интарсия". 13 июня 2008 г., к десятилетию Музейно-выставочного центра состоялось открытие Музея интарсии.

Центр является участником многих международных и всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей. Тесные творческие связи сложились с городами Белгородом, Рязанью, Брянским, Вязьмой, городами-побратимами Борисовом, Дзержинском и Серпуховом, в которых неоднократно была представлена живопись художников Калужской области. Благодаря содружеству с Государственной Третьяковской галереей, редакцией журналов "Русское искусство", "Петербургский художник", "Мир и музей", музейно-выставочный центр принимает участие в различных творческих проектах, таких как: "Современное меценатство. Художники, писатели в гостях у ханты-мансийцев", "Художник и время" в Государственном художественном музее города Белгорода и многих других. За 10 лет работы было организовано 270 выставок различной направленности, из них 68 - выездные.

В течение десяти лет Малоярославецкий музейно-выставочный центр организует и проводит Малоярославецкие художественные пленэры, в которых принимают участие художники из разных регионов России.

Музейно-выставочный центр создан для решения основных задач, сохраняющих и преумножающих культурное наследие России. Наряду с другими учреждениями культуры на центр возложена нравственная ответственность за пропаганду культурно-исторических традиций нашей земли.