Отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии информирует владельцев оружия!

19-02-2019

В настоящее время на территории г.Малоярославца и Малоярославецкого района сотрудники лицензионно-разрешительного отделения Росгвардии проводят проверки по соблюдению гражданами условий хранения оружия и патронов, а также документов, подтверждающих законность владения и использования оружия.

По результатам аналогичных проверок за 2018 год за различные нарушения правил хранения и использования оружия в отношении владельцев составлено 134 административных протоколов, изъято 95 единиц огнестрельного оружия и почти 69 патронов различного калибра. Большая часть выявленных нарушений выразилась в несоблюдении сроков перерегистрации лицензий и разрешений на гражданское оружие.

Во избежание утрат и хищений напоминаем: оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

При наличии у владельцев разрешений на хранение и ношение оружия, срок действия которых истекает, необходимо обратиться с документами для перерегистрации имеющегося оружия в подразделения ЛРР по месту жительства.

В соответствии с требованиями действующего законодательства и сложившейся судебной практикой хранение гражданского огнестрельного оружия с просроченным даже на один день разрешением приравнивается к его незаконному обороту. В этом случае владелец привлекается к административной ответственности, а оружие и патроны к нему подлежат принудительной конфискации в собственность государства без возврата. В 2018 году по данному факту сотрудниками отделения ЛРР составлено 6 административных протокола.

Приём граждан в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Калужской области: вторник: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; четверг: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00; пятница: с 9.00 до 12.00, 3-я суббота каждого месяца с 9.00 до 13.00. Телефон для справок: 848431 5-49-22, 848431 2-21-85.

Отделение ЛРР Росгвардии напоминает о необходимости добровольной сдачи незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.