Информация о реализации государственной программы Калужской области «Доступная среда в Калужской области» в 2018 году

С целью создания в регионе доступной для инвалидов среды жизнедеятельности и условий для эффективной реабилитации и интеграции инвалидов в общество реализуется государственная программа «Доступная среда в Калужской области», утвержденная постановлением регионального Правительства.

Ответственным исполнителем Программы является министерство труда и социальной защиты области, соисполнители – региональные министерства: образования и науки, спорта, культуры и туризма, здравоохранения, экономического развития.

Цель государственной программы - обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Калужской области.

Перечень программных мероприятий включает в себя четыре основных раздела и направлен на:

- повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;

- повышение доступности и качества реабилитационных услуг (развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов);

- информационно-методическое и кадровое обеспечение системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов;

- преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Все разделы Программы предусматривают комплексный подход к решению важнейшей социальной задачи – формированию равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества.

Пресс-служба Правительства Калужской области, 11.10.2018