8 мая ММВЦ им И.А. Солдатенкова приглашает на открытие выставки фронтового художника Ивана Васильевича Евстигнеева «Война и мир»

21-04-2021
21-04-2021

 

Карандаш – тоже оружие

В Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова, 8 мая состоится открытие выставки фронтового художника Ивана Васильевича Евстигнеева (1899-1967гг.), которая называется «Война и мир». Состоит она из двух частей. На одной стороне зала живопись – пейзажи, портреты, натюрморты. На другой - фотокопии карандашных рисунков, сделанных на передовой. Вот об этой части выставки хочется рассказать.  Небольшого формата, пожелтевшие от времени, они открывают то лицо войны, в которое современный человек всматривается редко.

Когда на Советский Союз напали фашисты, Иван Васильевич был уже состоявшимся художником, ему исполнилось сорок два года. Советский художник, живописец-баталист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1963). Лауреат Сталинской премии второй степени (1949). Большая часть его картин на военную тему находится в Центральном музее Советской армии, Музее современной истории России, а также в Государственной Третьяковской галерее. 

Ещё в 1919 году Иван Васильевич добровольцем ушёл в Красную армию. Служил трубачом при штабе 52-го кавалерийского полка 9-й Крымской кавалерийской дивизии. С первых дней Великой Отечественной войны 1941-1945гг., Евстигнеев вместе с группой московских художников ушёл добровольцем в народное ополчение Москвы. Три тяжёлых и бесконечно долгих года рядовой пехотинец Евстигнеев сражался на фронте. В короткие передышки между боями, в минуты затишья солдат брал в руки карандаш и… вновь становился художником. Карандаш становился оружием не менее сильным, документируя реальность. Большая часть рисунков датирована 1942 и 1943 годами. Красная армия начала освобождать захваченные земли. Трудно представить, что бойцы или жители освобожденных деревень могли ему долго позировать.  Таких рисунков как «Снайпер Иванов» или «Медсестра» - немного. А 1943 году на выставке картин художников-фронтовиков в Малоярославце именно его работы привлекли всеобщее внимание. Малоярославецкая выставка, организованная политуправлением Центрального фронта, стала судьбоносной в жизни художника. В 1944 году его отозвали с фронта и зачислили в студию основателя современной батальной школы – русского, советского художника-баталиста Митрофана Грекова. Студия объединяла художников, работающих над военной темой. Вскоре, в этом же 1944 году, Иван Васильевич вновь оказался на фронте, но теперь уже в числе группы студийцев в качестве официального фронтового художника.           

И в нынешние дни, когда практически во всех точках планеты стреляют и разжигают нехорошие страсти, чаще надо всматриваться в лица тех, кто выдержал и   победил   в той, самой страшной войне человечества.     

Никто не знает, где оригиналы его фронтовых зарисовок, «разбежались» по частным коллекциям его этюды и картины. Прожил художник недолгую жизнь, но его произведения вошли в золотой фонд страны, а у малоярославчан имеется возможность познакомиться с небольшой, их частью в Музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова до 30 мая 2021 г.

По материалам открытых источников Интернет

 

Автор: 
Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова
x