Безопасность детей — ответственность родителей

23-06-2022
23-06-2022

 

Уважаемые родители, напоминаем вам о мерах безопасности при отдыхе на водоемах  с детьми. 

В первую очередь не теряйте бдительность при купании ваших детей. Многие трагедии происходят, когда родители находятся совсем рядом. Для  несчастного случая хватает краткого мгновения, недолгого отвлечения глаз с купающегося ребенка. Постоянно держите ребенка в поле зрения, следите за его положением на воде, а лучше всего находитесь в воде рядом с ним при купании. Объясните ребенку, что купаться без взрослых категорически запрещено! Доходчиво донесите, чем чреваты прыжки в воду с прибрежных деревьев, мостов и гидросооружений. 

К выбору места для купания с детьми необходим тщательный подход. В идеале это оборудованный пляж с дежурством спасателей и зонами ограничения купания. Однако при отдыхе на природе не всегда можно найти благоустроенное место отдыха у воды. Потому старайтесь выбирать места с тихим течением, небольшой глубины, песчаным пологим берегом и чистым дном. Помните, что в местах сужения русла реки — течение более стремительное, велика вероятность наличия водоворотов и встречного течения. В широких местах русла рек течение более спокойное, а рельеф дна менее деформирован. Избегайте мест с обрывистым берегом. В таких местах вероятность осыпания грунта крайне велика. Если ваш отдых происходит на реке с развитым судоходством, стоит быть особо внимательными. Ни в коем случае не подплывать к проходящим и стоящим на якоре судам и лодкам!

Обращайте внимание на аншлаги запрещающие купание, не игнорируйте их требований! 

Приучите ребенка к тому, что вода не терпит пренебрежительного к себе отношения. Объясните, что без необходимости, ради шутки, никогда нельзя звать на помощь.

Единый телефон экстренных служб: 112.

 

Автор: 
Старший государственный инспектор инспекторского участка (г. Таруса) центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области А.С. Калмыков
x