Четверо из пяти россиян готовы принять участие в онлайн-отборе территорий для благоустройства

19-04-2021
19-04-2021

Четверо из пяти россиян, или 83 процента, готовы принять участие в голосовании по отбору проектов для благоустройства, который впервые пройдет на единой платформе za.gorodsreda.ru. Такие результаты следуют из опроса, проведенного исследовательской платформой Mail.ru Group.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет со всей России. Каждый третий - это 37 процентов - знает о том, что они могут голосовать за объекты благоустройства, а среди москвичей об этом осведомлены более половины. 83 процента опрошенных высказали готовность принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды.

Если говорить о возрастных группах, то активнее всего граждане в возрасте от 55 лет и в группе 25-34 года - в них готовы принять участие в голосовании 88 процентов и 84 процента опрошенных. В возрастной группе 18-24 года этот показатель чуть меньше, но тоже находится на довольно высоком уровне - он составляет 74 процента.

Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин так оценил результаты опроса: «Радуют такие высокие цифры активности наших граждан. Безусловно, правильное развитие городов и сел области возможно только при их участии. Без учета мнения граждан нельзя создать по-настоящему востребованные территории и делать пространства, отвечающие потребностям людей. Погружаясь в тему благоустройства, мы все, как жители области, чувствуем не только свою причастность к позитивным изменениям, но ответственность за будущее родного города или поселка».

Рейтинговые голосования за объекты благоустройства, в рамках которых граждане выбирали, какую территорию нужно привести в порядок в первую очередь, проходили и ранее, но не всегда онлайн. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос, дать россиянам во всех регионах возможность участвовать в благоустройстве в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства - za.gorodsreda.ru. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая.

Голосование устроено максимально просто: после регистрации пользователь сможет выбрать территории в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить в следующем году. Зарегистрироваться можно будет через «Госуслуги» или по номеру телефона.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 16.04.2021
x