Национальный проект «Жилье и городская среда». В Калужской области жители всех муниципалитетов-участников онлайн голосования по выбору общественных территорий примут участие во Всероссийском субботнике

24-03-2021
24-03-2021

24 апреля в нашей стране пройдет Всероссийский субботник. В массовых акциях по наведению чистоты примут участие жители всех муниципалитетов - участников онлайн голосования по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. В нашей области таких населенных пунктов 53. Также уже определен перечень территорий, состоящий из 150 объектов, за выбор которых предлагается горожанам отдать свой голос на общероссийской платформе.

Субботники в обязательном порядке пройдут на всех территориях, благоустроенных в предыдущие годы благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Помимо непосредственно уборки общественных пространств, планируется проведение культурно-досуговых и обучающих мероприятий, воркшопов.

Министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин прокомментировал участие жителей в выборе и поддержании чистоты на общественных территориях: «Основная задача программы по улучшению внешнего облика и повышению комфортности наших городов и сел - формирование нового отношения горожан к инфраструктуре. Предполагается их активное участие во всех этапах проекта. Наша человеческая психология такова: все, к чему мы приложили свои руки и силы, для нас более ценно и важно. Поэтому я уверен, мы с вами будем беречь и облагораживать общественные пространства, которые уже благоустроены, а также те, за которые проголосуем в апреле - мае этого года».

Напомним, что рейтинговое голосование пройдет на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. Уже сейчас началась активная разъяснительная работа волонтеров среди жителей о возможности повлиять на преображение родных городов и сел.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 22.03.2021
x