Об участии проекта «Капитальный ремонт фасада здания МБУК «Огонек» в Программе «Поддержка местных инициатив в Калужской области»

18-02-2020
18-02-2020

В любом городе есть особенные места, связанные с жизнью города и его жителей. Это вокзалы, детские сады и школы, больницы иполиклиники, федеральные и муниципальные здания, парки и скверы, храмы и музеи и многое др. Одним из таких памятных мест для города является здание клуба МБУК Центра культуры и отдыха «Огонёк», ему уже более 100 лет.

Он является «домом творчества» и местом для репетиций коллективов учреждения, творческой лабораторией, где создаются и воплощаются творческие замыслы режиссёров и хореографов, художников и звукорежиссёров, артистов различных жанров и возрастов. Здесь хранятся костюмы, реквизит, музыкальное и другое техническое оборудование.

Облик здания с 1900 года практически не изменился, оно является неофициальным историческим памятником дореволюционной архитектуры. Подобных зданий в городе осталось очень мало, именно поэтому так важно сохранить его.

В настоящее время штукатурка фасада отвалилась на 50%, разрушена отмостка вокруг здания.

В 2019 г. по инициативе директора учреждения Жмакиной Т.В., родителей и членов творческих коллективов, при поддержкеадминистрации города, были отремонтированы кровля и водостоки здания. Решающую роль в успешной реализации проекта сыграло активное участие жителей ииндивидуальных предпринимателей.

Учитывая активность горожан, заинтересованность в существовании клуба – этого любимого места отдыха и творчества для сотен малоярославчанв 2020 г. МБУК «Огонёк» вновь участвует в Программе с проектом «Капитальный ремонт фасада здания».

Общее собрание жителей городского поселения «Город Малоярославец» по обсуждению данного проекта, определению суммы денежного вклада населения на его реализацию, состоится 17–24 февраля в 17 часов в Центре российского кино (2-й этаж).

Давайте поддержим инициативную группу и пожелаем удачи!

 

x