Объявлены победители V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах

27-08-2021
27-08-2021

 

Сегодня в рамках форума «Среда для жизни: город и вода» Председатель Правительства Михаил Мишустин подвел итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Три калужских города в числе победителей: Киров, Юхнов, Мосальск.

В Кирове, на въезде в город, предлагается создать комфортную, идентичную и безопасную среду, которая станет центром притяжения разных групп населения.

В Юхнове появится «Сияние на Угре» - проект предполагает бережное внедрение необходимой инфраструктуры для активного отдыха, основанной на истории и природных особенностях ландшафтного парка «Городок» на берегу Угры.

В Мосальске предусматривается благоустройство 5 территорий, создающих единый пешеходный и туристический маршрут.

Всего на рассмотрение поступило 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. По итогам этого этапа Межведомственная рабочая группа отобрала 160 финалистов-победителей из 65 субъектов РФ.

Комментируя итоги конкурса вице-премьер Правительства Марат Хуснуллин отметил: «При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов». Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

В рамках одной категории проекты-победители получат равное финансирование. Так, 16 победителей в категории «Исторические поселения» получат по 56,25 млн рублей. В категории «Малые города» 26 победителей подгруппы с населением от 50 до 100 тыс. человек получат по 80 млн рублей, 56 победителей в подгруппе с населением от 20 до 50 тыс. человек получат по 70 млн рублей, а в подгруппе с населением до 20 тыс. человек 62 победителя получат по 50 млн рублей.

Киров сможет рассчитывать на 70 млн рублей, так как входит в подгруппу с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек. Юхнов и Мосальск получат по 50 млн рублей - подгруппа до 20 тыс. человек.

Деньги будет использованы на создание и благоустройство рекреационных пространств, включая организацию пешеходных зон в исторических центрах, реконструкцию культурных объектов, обустройство площадей и скверов, а также ремонт и строительство набережных.

«С каждым годом Правительство уделяет все больше внимания развитию малых населенных пунктов и обеспечивает регионам соответствующую финансовую поддержку. Сегодня Председатель Правительства в своем выступлении дал поручение проработать вопрос увеличению объемов финансирования конкурса уже со следующего года. Благодаря этому еще больше малых городов получат обустроенные территорий, которые без конкурса в таких городах могли и не появиться», - сказал Марат Хуснуллин.

 

 

Автор: 
Министерство строительства и ЖКХ Калужской области, 26.06.2021
x