Побратимство – обычай закреплять дружбу

30-04-2021
30-04-2021

29 апреля в рамках празднования Всемирного дня породнённых городов состоялась видео - встреча с нашими партнёрами из города Голич, Словакия. Принимали участие заместитель мэра города Голич  Ленка Латалова, специалист администрации города Голич Наталья Шебестова, Глава МО ГП «Город Малоярославец» Ирина Олефиренко, Глава администрации МО ГП «Город Малоярославец» Михаил Крылов, директор Российского Центра Науки и Культуры (РЦНК) в Братиславе Инна Кузнецова, начальник  историко-мемориального отдела, Первый секретарь Посольства РФ в Словацкой республике Сергей Никитин.

Тепло приветствовала участников встречи Инна Кузнецова, от лица Посольства и Российского центра прозвучала положительная оценка нашего сотрудничества, укрепления гуманитарно-культурных связей со Словацкой республикой. Партнерские отношения на уровне городов – очень важное направление. Побратимские связи между муниципальными образованиями хороши тем, что они выведены из политической плоскости. Акцент делается именно на практических направлениях сотрудничества: взаимодействие в сфере культуры, туризма, молодежной политики. Инна Викторовна заверила о готовности и дальнейшего содействия Посольства  и РЦНК в развитии патриотических проектов Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года.

Сергей Никитин рассказал о деятельности историко - мемориального отдела: восстановлению и увековечению памяти воинов, павших при освобождении Словакии от фашизма и захороненных на отдельных участках, в братских и одиночных могилах городов и населенных пунктов в Словацкой республике. Важнейшей миссией является работа по установлению имен воинов, погибших и захороненных как неизвестные, а в некоторых случаях – установление судеб солдат и офицеров, числящихся до настоящего времени пропавшими без вести, а также увековечение их имён на мемориальных плитах воинских захоронений. Сергей Валерьевич поделился информацией о том, что найдены и уроженцы Малоярославца и Малоярославецкого района. Всё это будет отражено в новой музейной экспозиции «Малоярославец - город воинской славы», раскрывая тему - «От Москвы до Берлина». Всем участникам видео – встречи стало очевидно, что расширяется спектр культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.

Состоялся интересный диалог о двустороннем взаимодействии двух городов, работе администраций, учреждений и о планах на будущее.

По итогам дружеской встречи все стороны выразили надежду на развитие партнёрских отношений, что послужит сохранению исторической памяти, поддержанию и приумножению традиций дружбы и доверия между нашими народами. В заключительных словах выступлений  были высказаны добрые пожелания лучших перемен в жизни, самого крепкого здоровья, успехов, удачи, побольше счастливых событий и радостного настроения!

 

Автор: 
Елена Щебикова , директор музея 1812 года, куратор международного сотрудничества со Словакией
x