Правительственная комиссия обсудила вопросы обеспечения безопасности населения в период ледостава и меры профилактики несчастных случаев в жилом секторе

08-12-2022
08-12-2022

 

7 декабря в Калуге начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов провел заключительное в уходящем году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве региона.

Одной из тем совещания стало обеспечение безопасности населения на водных объектах в зимний период 2022-2023 годов.

В настоящее время на водоемах области начинается процесс ледообразования. В 12 муниципальных образованиях определено 25 традиционных мест подледной рыбалки, где одновременно на лед могут выйти до 2000 человек. Информация о состоянии льда в разрешенных для ловли рыбы местах размещается на сайте Главного управления.

Особо отмечалось, что при обеспечении безопасности населения на водных объектах первоочередное внимание следует обратить на работу с детьми. В зимний период происшествия с их участием случаются чаще всего на водоемах, расположенных вблизи учебных заведений. Руководству ответственных ведомств рекомендовано усилить патрулирование таких мест, в том числе с участием общественности, членов административных комиссий, спасателей и родителей. Для предотвращения несчастных случаев во всех школах области проведут уроки безопасности, на которых школьникам расскажут о том, какую опасность представляют водоемы зимой и как себя вести в случае провала под лед.

По данным регионального ГУ МЧС России, организация ледовых переправ на территории области не запланирована. Вместе с тем, не исключены риски, связанные с выходом людей на лед, в районе улицы Воробьевской в Калуге. Достаточно сложная обстановка прогнозируется в г. Киров на Нижнем и Верхнем озерах, в Людиново на озере Ломпадь, на реке Ока в районе Тарусы. В этих местах усилят меры безопасности и организуют дежурство спасателей.

Владислав Блеснов напомнил главам администраций муниципалитетов региона о том, что обеспечение безопасности населения в местах массового выхода на лед является одной из важнейших задач. Органам местного самоуправления в период ледостава поручено активизировать информирование населения, прежде всего, детей и подростков, о правилах поведения на льду, мерах безопасности и установленных ограничениях, выставить на водоемах запрещающие аншлаги, обеспечить подготовку групп и маршрутов патрулирования, уделить максимальное внимание вопросам безопасности граждан в новогодние праздники и дни школьных каникул. В ночь с 18 на 19 января и 19 января 2023 года – обеспечить безопасность в местах Крещенских купаний, организовать работу медицинских бригад и пунктов обогрева купающихся.

Комиссия также одобрила ряд решений по обеспечению пожарной безопасности в регионе и повышению уровня противопожарной защищенности жилого сектора в отопительный период.

Владислав Блеснов акцентировал внимание на эффективном взаимодействии органов госпожнадзора, министерства природных ресурсов и экологии, администраций муниципалитетов и всех заинтересованных ведомств при прохождении пожароопасного сезона в текущем году. По его словам, благодаря слаженной работе в области удалось оперативно выявить и локализовать все очаги возгорания. «Эту работу необходимо укреплять и совершенствовать», - сказал начальник регионального ГУ МЧС России.

Комиссия рекомендовала органам местного самоуправления области провести анализ состояния систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре на объектах здравоохранения, образования и социальной сферы. При необходимости обеспечить финансирование для их модернизации и замены. Кроме того, необходимо усилить разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пользования газовыми приборами в быту и безопасной эксплуатации газового оборудования.

Поблагодарив членов комиссии за совместную работу в 2022 году, Владислав Блеснов подчеркнул, что от качества и своевременности выполнения решений комиссии во многом зависит безопасность жителей региона. Он рекомендовал обеспечить готовность к оперативному реагированию органов управления и сил территориальной подсистемы на возможные происшествия, связанные с обеспечением безопасности новогодних и рождественских праздников. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона поручено обеспечить готовность аварийно-восстановительных формирований к действиям в условиях низких температур, неблагоприятных погодных явлений и сложной дорожной обстановки. Министерству транспорта области - обеспечить готовность подведомственных и подрядных организаций к реагированию на нарушение движения на закрепленных участках автомобильных трасс. Филиалу «Калугаэнерго» ПАО «МРСК - Центра и Приволжья» - обеспечить усиление дежурных аварийных служб, готовность мобильных средств тепло- и электроснабжения для проведения аварийно-восстановительных работ. Главам администраций муниципальных образований даны поручения по проверке готовности пунктов временного размещения населения, обогрева и питания.

 

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области, 07.12.2022 г.
x