Программа поддержки местных инициатив Калужской области

10-02-2020
17-02-2020

Начиная с 2017 года в Калужской области реализуется Программа поддержки местных инициатив. Программа реализуется с целью прямого вовлечения населения в решение приоритетных проблем местного уровня на территориях городских и сельских поселений.
Реализация Программы позволит решить задачи:

- развитие общественной инфраструктуры поселений;

- активизация населения в решении вопросов   местного значения;

- повышение доверия населения к власти всех уровней за счет организации совместной работы;

- повышение эффективности использования Бюджетных ресурсов.

При активном участии населения проходит отбор и реализация проектов по Программе поддержка местных инициатив. Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для поселений проектов. В 2019 году из областного  бюджете на финансирование программы выделено было 100 млн. рублей,  в 2020 году запланировано 150 млн. рублей.

Для участия в Программе поддержки местных инициатив на первом этапе реализации Программы проводятся собрания жителей, на которых определяются приоритетные мероприятия по развитию общественных территорий поселения. На собрании определяется не только приоритетный проект, но и обязательный вклад населения в реализацию проекта. Таким образом, население становится полноправным участником процесса, в том числе в виде софинансирования.

Общее собрание жителей городского поселения «Город Малоярославец» по обсуждению проекта, установлению суммы денежного вклада населения на его реализацию, а также выбору инициативной группы назначено на «13 » февраля 2020 года в «17» часов «00» минут. Место проведения: Центр Российского кино (г. Малоярославец, ул. Калужская д.6).

На втором этапе местная администрация в срок до 1 марта текущего года готовит заявку, в состав которой входит проектно-сметная документация по проекту.  Заявки попадают на конкурсный отбор. Отбор заявок, представленный на конкурсный отбор происходит по заранее установленным критериям, в том числе оценивается вклад местных жителей (денежный и неденежный), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании, социальная эффективность проекта. Заявки, набравшие наибольшее число баллов становятся победителями конкурсного отбора и получают право на выделение субсидии из областного бюджета.

После подведения итогов отбора местная администрация проводит конкурентные процедуры по определению подрядных организаций. Ход и качество работ по реализации проектов и их приемка осуществляется с участием инициативной группы жителей, определенной на собрании граждан. По итогам завершения работ производится их финансирование за счет всех заявленных в конкурсной документации источников (население и спонсоры, местный и областной бюджеты).

Программа поддержки местных инициатив - это яркий пример гражданской активности жителей поселения, конструктивного объединения общественной инициативы и прямого государственного участия.

 

Автор: 
Администрация МО ГП «Город Малоярославец», 10.02.2020
x