Раздельный сбор мусора – новый этап в жизни города

29-07-2021
29-07-2021

 

Вчера в Малоярославец завезены оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора.

В установке и приемке контейнеров приняли участие заместитель директора КРЭО Алексей Рулев, глава городской администрации Михаил Крылов, его заместитель Галина Трофимова и главный специалист отдела ОКСиТИ Элла Вихарева.

Задача новых контейнеров - направить граждан на разделение отходов на пищевые и сухие, а также сохранение вторсырья. Когда жители привыкнут делить отходы, то сортировать их будет уже намного легче. Сохранится качество сухих отходов. И для экономики это важный фактор.

- Оранжевые контейнеры установлены уже в 18-ти районах. Когда мы стали реализовывать установку в Калуге, то люди стали привыкать. А потом даже обращались к нам с просьбой поставить контейнеры в определенных местах,

- поделился Алексей Рулев, заместитель директора «КРЭО».

В Малоярославце только началась установка контейнеров для раздельного сбора мусора. Сегодня постоянную прописку получили 8 из них. На оранжевом контейнере четко указано, какие отходы стоит поместить внутрь. Участвуя в приемке и установке контейнеров, Михаил Крылов обратился к жителям с просьбой:

- Граждане, прошу относиться бережно к контейнерам. Складывать именно тот мусор, для которого они предназначены.

Администрация города заготовила ламинированные таблички с информацией о вывозе мусора, какой перевозчик вывозит отходы. Таблички сделаны для того чтобы граждане, увидев нарушение, могли сообщить о нём в соответствующие организации. Органы местного самоуправления создают условия, чтобы в городе было чисто и красиво.

В настоящее время планируется установить 57 контейнеров. Также выделено еще 7 площадок для складирования крупногабаритного мусора. На них будут установлены восьмикубовые контейнеры. Эти площадки обустроят на улицах Чуриковской, Аэродромной, на улице Парижской Коммуны, 34, Первомайской, 2 и других.

На данный момент контейнеры для раздельного сбора мусора установлены на площадках улиц Российских Газовиков, 27, Звездная, 5, на пересечении улицы Радищева и 3-его Калужского переулка, на улицах Октябрьская, Урицкого, 4, Горького, 1, Московская, 9 и Пролетарская, 2-а.

 

 

Автор: 
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
x