Сотрудники полиции предупреждают о мошенничестве, связанном с предложением о выплате компенсации за ранее приобретенные товары.

13-06-2019
13-06-2019

Очередной факт мошенничества, связанный с выплатой компенсации за ранее приобретенные товары в сети Интернет, зарегистрирован в г. Обнинске. Потерпевшей от противоправных действий злоумышленницы стала местная жительница 1946 года рождения. 

Как сообщила потерпевшая, ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей московской организации, занимающейся реализацией товаров в сети Интернет. Женщина сообщила, что потерпевшая неоднократно совершала покупки на данном сайте, и теперь ей полагается компенсация в размере 500 тысяч рублей. Вместе с тем, чтобы получить выплату, пенсионерке необходимо оплатить пересылку денежных средств в сумме 15900 рублей. Поверив обещаниям, потерпевшая последовала рекомендациям незнакомки и перечислила в одном из банкоматов указанную сумму, однако денежные средства на ее счет так и не поступили. Пенсионерка, осознав, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. В случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите переводить денежные средства на незнакомые счета в целях обогащения. В данных ситуациях уточните информацию лично, посоветуйтесь с родственниками. 

В случае совершения противоправных действий незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по телефону «02», с мобильного номера – «102»

 

Автор: 
Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску, 13.06.2019
x