В 2022 году увеличился размер ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей

21-01-2022
21-01-2022

 

С 1 января 2022 года в рамках нацпроекта «Демография» увеличился размер ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. Данная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Её размер соответствует величине прожиточного минимума на ребенка, установленного на 2022 год в Калужской области – 12 058 рублей.

Право на получение имеет один из родителей (усыновителей, опекунов), осуществляющий уход за ребенком и совместно проживающий с ним. Для её предоставления необходимо постоянно либо преимущественно проживать на территории Калужской области, а среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевой денежный доход населения, сложившийся в Калужской области на момент обращения лица за назначением выплаты. В настоящее время он составляет 34 545,7 рубля.

Обращаем внимание, при обращении в течение шести месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается, начиная со дня его рождения, а при обращении по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка – за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Гражданам, пребывающим на территории Калужской области, выплата назначается на период проживания по месту пребывания.

Данная выплата назначается на год, поэтому для ее продления необходимо подать справки о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Документы можно подать в отдел социальной защиты населения https://pre.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/sotcpodderzhka/oszn/, МФЦ по месту жительства (пребывания) заявителя или на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Перечень необходимых документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельства о рождении детей;

- справки о доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- выписка из трудовой книжки о последнем месте работы в случае, если родитель (усыновитель) ребенка либо оба родителя (усыновителя) не работают;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в банке, открытого на заявителя.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области 20.01.2022
x