В Калужской области ведется работа по развитию АПК «Безопасный город»

10-01-2022
10-01-2022

 

10 января одной из тем координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти региона стали меры по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Работа ведется в рамках исполнения Указа Президента страны Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Совещание в режиме видеоконференцсвязи провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Ядром АПК «Безопасный город» является региональная интеграционная платформа (РИП). Она позволяет интегрировать информационные системы различных ведомств с системой вызова экстренных оперативных служб по номеру «112» на базе единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) области, а также с комплексной системой экстренного оповещения населения. Органом исполнительной власти, уполномоченным на организацию создания РИП, определено министерство цифрового развития, оператором - региональная Пожарно-спасательная служба (ПСС). В рамках госконтракта на выполнение работ по созданию опытного участка АПК в регионе образованы Единый центр оперативного реагирования и подсистема интеллектуального видеонаблюдения. Их задача - розыск транспорта, детектирование оставленных предметов, контроль «активности» и массовых скоплений людей.

В настоящее время проведена оценка вариантов развития сегмента видеонаблюдения в рамках АПК «Безопасный город». Принято решение о заключении единого контракта на приобретение соответствующего комплекса услуг.

ГУ МЧС России по Калужской области ведется передислокация серверной группировки опытного участка государственной информационной системы «Региональная интеграционная платформа АПК «Безопасный город» и рабочих мест «Центра информационного обеспечения комплексной безопасности ПСС Калужской области» с улицы Кирова на улицу Пушкина в Калуге. Строительно-монтажные работы планируется завершить до 1 мая этого года.

ГИС РИП АПК «Безопасный город» зарегистрирована в областном реестре информационных систем. Сформирован «Центр информационного обеспечения комплексной безопасности ПСС Калужской области».

Всего на развитие АПК «Безопасный город» в рамках государственной программы «Безопасность жизнедеятельности на территории Калужской области» на 2022 год в бюджете региона предусмотрено свыше 37 миллионов рублей.

Управлением МВД России по Калужской области на основе анализа криминогенной обстановки определены места предполагаемой установки камер видеонаблюдения в населенных пунктах региона. Запланирован поэтапный монтаж 880 таких камер. Проводилась работа с индивидуальными предпринимателями и руководителями управляющих организаций по установке систем видеонаблюбдения в общественных местах и жилых домах. В целях эффективного раскрытия преступлений, совершаемых с участием транспортных средств, рассматривается возможность установки 363 видеокамер по распознанию автомобильных номеров.

В целом отмечалось, что использование технических средств АПК «Безопасный город» при условии выделения достаточного финансирования позволит осуществлять эффективный контроль за оперативной обстановкой в регионе и обеспечить должный уровень безопасности населения.

В ходе обсуждения Владислав Шапша поручил руководству ГУ МЧС России по Калужской области и ответственным ведомствам продолжить реализацию запланированных мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса. «Мы должны реализовать все задачи, которые перед нами поставлены. До сих пор мы с ними успешно справлялись. Прошу и дальше продолжать эту работу», - подытожил губернатор.

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 10.01.2022
x