VII Свято-Никольский Черноостровский форум

29-12-2021
29-12-2021


27 декабря в Духовно-просветительском центре «София» состоялся VII Свято-Никольский Черноостровский форум «От духовного возрождения провинции к возрождению России» на тему «Малоярославец – город двух великих побед».

В Малоярославце форум проводится с 2015 года. Ежегодно на него собираются представители региональной и муниципальной власти, руководители образовательных организаций, педагоги, журналисты, деятели культуры и искусства из Москвы, Калуги. Лейтмотив форума «От возрождения провинции к возрождению России» говорит о значимости работы каждого человека в достижении общей цели – процветания Отечества.

В этом году форум прошёл под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента и настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменьи Николаи (Людмилы Ильиной).

Форум открыли молебном, после которого с приветственным словом выступили приглашённые гости: депутат Государственной думы Ольга Коробова и глава Малоярославецкого района Михаил Брук.

- В процессе работы форума мы из года в год находим новые пути возрождения наших духовно-нравственных ценностей, заложенных веками. Особенно важно передавать знания из поколения в поколение. Поэтому хочется отметить людей, которые принимают в этом непосредственное участие, - сказал Михаил Брук, вручая благодарственные письма за воспитание подрастающего поколения игуменьи Николае, заведующей отделом образования Юлии Медовой и директору Малоярославецкого музейно-выставочного центр имени И. А. Солдатёнкова Наталье Ячник. Затем присутствующим презентовали видео-обращение главы районной администрации Вячеслава Парфёнова.

В этом году участники выступили с докладами о патриотическом воспитании, исторически сложившихся ценностях и православных традициях. С докладом «История края как ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения» выступила Юлия Медова.

- Наш город ярок в своей исторической самобытности. Недавно, наша молодёжь отмыла от надписей игровые площадки в Александровском сквере. В каждом действии виден патриотизм и это главный результат нашей работы, - отметила Юлия Медова и вручила благодарственные письма педагогам и волонтёрам района.

На пленарном заседании более двухсот человек обменялись опытом и знаниями.

Фото автора

 

Автор: 
Анна Чухина
x