Федеральным законом РФ от 04.08.2022 №360-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах" расширен перечень категорий лиц, которым устанавливается статус ветеранов и инвалидов боевых действий.

22-08-2022

Согласно внесенным изменения к ветеран боевых действий дополнительно отнесены военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Указанные военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении вышеперечисленных задач, согласно внесённым изменениям, относятся к инвалидам боевых задач.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 04.08.2022 года.