МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

12-09-2022
13-07-2023
  1. Подпунктом 20 пункта 1 статьи 3 Закона Калужской области от 10.11.2003 № 263-ОЗ «О   налоге   на    имущество    организаций» предусмотрены налоговые льготы на имущество для организаций-концессионеров в отношении следующих объектов концессионного соглашения: объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, также объектов образования, предназначенных для реализации образовательных программ начального общего, основного общего   и   среднего   общего   образования.
  2. Определен порядок принятия решений по подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Калужской области (Постановление Правительства Калужской области от 26.03.2012 № 144 «Об утверждении Порядка принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Калужской области»).
  3. Часть затрат концессионеров, связанных со строительством (реконструкцией) объектов капитального строительства в рамках предполагаемых к заключению концессионных соглашений, может финансироваться из регионального инвестиционного фонда Калужской области (Постановление Правительства Калужской области от 08.09.2014 № 529 «Об утверждении Положения о порядке формирования и использования бюджетных ассигнований регионального инвестиционного фонда Калужской области»).
  4. Определен порядок принятия решений о заключении концессионных соглашений и соглашений о ГЧП от имени Калужской области на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств (Постановление Правительства Калужской области от 30.01.2018 № 63 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о заключении договоров (соглашений) о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам, указанным в пунктах 1 и 8 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и заключении соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений от имени Калужской области на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных  обязательств»).
  5. Постановлением Правительства Калужской области от 26.03.2019 № 175 «Об утверждении государственной программы Калужской области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» утвержден Порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Калужской области на реализацию концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.
  6.  Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области от 12.04.2018 № 126 «Об утверждении порядка отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования Калужской областью средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации», в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2017 № 997 «О реализации мер финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержден порядок отбора потенциальных проектов модернизации для их подготовки с целью использования Калужской областью средств финансовой поддержки на подготовку проектов модернизации.
  7. Предусмотрено предоставление субсидий на возмещение недополученных доходов по концессионным соглашениям в отношении объектов железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность особой экономической зоны (Постановление  Правительства    Калужской    области    от    25.03.2019 № 171 «Об утверждении государственной программы Калужской области «Экономическое развитие в Калужской области»).