17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

209-я годовщина битвы за Малоярославец

11-10-2021
11-10-2021

 

10 октября в Малоярославце торжественно отметили 209-ую годовщину Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. По традиции мероприятия начались с божественной литургии, которую отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент совместно с епископом Тарусским Иосифом и священнослужителями. По завершении службы все прошли крестным ходом к памятнику 1812 года. В сквере митрополит совершил литию по павшим воинам 1812 года и обратился к собравшимся с пастырским словом.

- По традиции мы приносим образ Калужской Божией Матери. Именно этот образ в 1812 году в день сражения явился на небе. Его видели как русские, так и французы. У французов был страх, что Мадонна защищает, что Она им помогает. С иконой Божией Матери в этот день мы проходим по городу, прося Её помощи, чтобы Она и в будущем нас защищала.


Также с приветственным словом выступили заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов, власти района и города Вячеслав Парфенов и Ирина Олефиренко, и другие официальные лица.

- 209 лет назад Малоярославец представлял собой маленький городок. Всего 1500 человек проживало. Но это место полито кровью многих тысяч наших солдат. Именно здесь решился исход войны. На Малоярославецкий земле Наполеон потерпел поражение. Отсюда началось его отступление до самого Парижа. Благодарю всех участников сражения. Это не просто реконструкция, это прежде всего память, которую мы должны передавать нашим будущим поколениям, - обратился с приветственным словом Александр Ефремов.

Память о погибших воинах почтили минутой молчания, а после возложили цветы к братской могиле воинов 1812 года.

Далее праздничным крестным ходом участники мероприятия направились к Монументу славы на центральной площади и памятнику Василию Васильковскому, полковому священнику. Там также отслужили литию и возложили цветы. Шествие завершилось у врат Свято-Никольского монастыря, где реконструкторы из военно-исторических клубов показали небольшой фрагмент Малоярославецкого сражения.

Самым ярким событием дня стала часовая реконструкция Малоярославецкого сражения на Ивановском Лугу.

Фотоальбом "209-я годовщина Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года"

 

Автор: 
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
x