17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

3 октября прошла военно-историческая реконструкция «Ильинский оборонительный рубеж, октябрь 1941 года»

05-10-2021
05-10-2021

 

Кульминацией военно-исторического фестиваля на Ильинских рубежах, посвящённого 80-летию подвига подольских курсантов, стала реконструкция сражения «Красные юнкера». Именно так называли курсантов в немецких листовках, в которых призывали молодых бойцов сдаться. Однако они не сдались, а почти на две недели задержали врага на подступах к Москве. Ильинские рубежи стали памятником доблести подольских курсантов.

Реконструкторы приковали внимание зрителей к мосту у реки Выпрейки. Наши войска стояли насмерть и не сдавали позиции. Противник несколько раз применял массированный штурм. Ценой своих жизней подольские курсанты выиграли время, необходимое для закрепления войск на новом рубеже обороны. Зрители сопереживали красноармейцам, кричали «ура!», когда видели, как они захватывают в плен врагов.

Реконструкция проводилась уже двенадцатый раз. С годами интерес к ней только растёт. К юбилейному году подготовили более масштабное мероприятие. Использовали два танка, артиллерийские орудия, миномёты, мотоциклы, пиротехнику. К оглушительному грохоту снарядов добавились звуки летящего самолёта, изображавшего атаку с воздуха. В реконструкции участвовали более двухсот человек из исторических клубов Калуги, Брянска, Тулы, Воронежа и других городов. Ожившая история подарила зрителям яркие впечатления.

При разработке сценария, конечно, мы отталкивались именно от того подвига, который происходил здесь в октябре 41-го года. Но так как это была ретроспектива, мы показывали события, которые происходили под Спас-Деменском, когда мирные жители строили укрепления, то есть это была некоторая ретроспектива, но всё равно основное событие, конечно, мы отражали именно подвиг подольских курсантов именно здесь, - отметил Виталий Плотко, руководитель Союза военно-исторических клубов «Батальонъ».

 

Фото Виталия Подгурченко

 

x