17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Акция «Факел Победы»

17-05-2021
17-05-2021

В начале мая город воинской славы Малоярославец посетили  представители межрегиональной общественной организации «Комитет ветеранов труда, военной службы, спорта и правоохранительных органов, удостоенных званий, наград и премий «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» (зарегистрирована в 2010 г.) во главе с её президентом Натальей Николаевной Боярской. Я занимаюсь постсоветской историей нашего города, но визита столь представительной делегации не припомню: два генерал-лейтенанта, генерал-майор, контр-адмирал, ряд капитанов первого ранга, капитан-лейтенант и выдающиеся спортсмены.

При сложных метеорологических условиях с дождём и ветром у Кургана Славы состоялся массовый митинг, который вели сотрудники ЦКиО «Огонёк» Александра Баранова и Андрей Юнников. Командир Кудиновской части подполковник В.Н. Яковлев подаёт команду, и его подчинённые выносят Государственный флаг России, флаги Калужской области и Малоярославца. Школьники разворачивают огромное полотнище Флага Победы.

Ведущие объявляют: «В истории Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны подвиги наших земляков – Героев Советского Союза:

● Алпатова Николая Савельевича.

● Борисова Михаила Ивановича.

● Буздалина Семёна Григорьевича.

● Гуськова Гавриила Гавриловича.

● Карпеткина Григория Андреевича.

● Носкова Николая Ивановича.

● Петрова Василия Васильевича.

● Салосина Николая Алексеевича.

● Соколова Григория Максимовича.

● Пинского Матвея Савельевича.

● Торчигина Николая Андреевича.*

Перед собравшимися выступили глава Малоярославецкого района Михаил Брук, заместитель главы администрации города Галина Трофимова, капитан II ранга запаса Виктор Логовский, бывший  командующий 7-й гвардейской танковой армией (Белоруссия), в 1993–1994-х помощник Главнокомандующего Сухопутными войсками  России по воспитательной работе, в 1994–1998 годах старший  группы  российских военных специалистов в Алжире генерал-лейтенант Виктор Исайченков, Наталья Боярская. В прошлом командир подводной лодки капитан I ранга Александр Комаров спел песню «День Победы». Затем с приветствием выступили командир юнармейского отряда «Орлята» Кудиновской средней школы Максим Прикоп и боец отряда Марина Репина. 

17 июня 2020 года во время патриотического пробега  инициативной группой духовно-патриотического центра «Спас-рубеж» и представителями народного кинопроекта «Подольские курсанты»  по местам воинских захоронений с братских могил Малоярославецкого и Боровского районов были собраны гильзы с землёй. В память павших воинов  эти гильзы были заложены  в основание Кургана Славы.

Далее традиционные  Минута молчания, тройной холостой залп, возложение еловой гирлянды к Вечному огню,  а также венков и цветов к братским могилам и памятным знакам.

Мероприятие продолжилось в центре культуры и туризма, в фойе которого была развёрнута выставка нашего коллекционера Станислава Степанова «Память до самых до окраин» о Великой Отечественной войне в фотографиях памятников и монументов России и юбилейных медалях.

Здесь был показан привезённый из столицы видеофильм о войне. Наталья Боярская представила московскую делегацию, рассказала о работе ветеранской организации,  о многочисленных встречах с молодёжью в 61-м регионе России. Воспоминаниями  о своей воинской службе  поделились генерал-лейтенант Виктор Исайченков, а также Герой Социалистического Труда заместитель начальника космодрома Байконур по строительству и расквартированию генерал-лейтенант А.Д. Макарычев. 

О достижениях советского спорта рассказали супруги мастера спорта международного класса олимпийская чемпионка по волейболу (1972) Людмила Жигилий (Борозна) и чемпион мира по баскетболу (1974) и чемпион Европы (1979) Владимир Жигилий.

Произошло и спонтанное выступление – девочки-кадеты военно-патриотического клуба им. Святителя Николая при Черноостровской обители Екатерина Безмельницева, Дарья Уланова и Кристина Поталицына  спели казачьи песни и были  вознаграждены аплодисментами.

По ходатайству администраций района и города были награждены грамотами Комитета ветеранов… за активное участие в военно-патриотической работе  малоярославецкие школьники, учителя, поисковики, представители общественных организаций, руководители и работники учреждений культуры, военнослужащие и др.

 

*Н.А. Салосин – полный кавалер ордена Славы, а не Герой Советского Союза. Г.М. Соколов - Герой Советского Союза, погиб на территории Малоярославецкого района, но не является нашим земляком.

 

Фото автора

 

Автор: 
Александр Исаченко
Источник: 
Газета "Малоярославецкий край"
x