17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

День пограничника в Малоярославце начался с боевого расчета

28-05-2021
28-05-2021


Все, кто когда-то служил на границе, считают 28 мая – День пограничника – своим праздником. Они всегда готовы первыми встретить любого противника и дать ему достойный отпор.

Новые пограничные сутки начинаются в восемь часов вечера после боевого расчета. 27 мая такой боевой расчет был проведён в сквере им. В. Петрова.

В зеленых фуражках и беретах выстроились пограничники. У многих из них – на груди медали за боевые заслуги. Афганистан, Северный Кавказ, Таджикистан – в локальных войнах они показывали пример мужества и отваги.

В ходе акции, как это делается на пограничных заставах, вспоминали героев пограничников, отдавших свою жизнь за спокойствие своего народа. Их почтили Минутой молчания.

Навечно вписаны в летопись Великой Отечественной войны подвиги воинов, первыми встретивших врага 22 июня 1941-го года. Среди них и наш земляк — Герой Советского Союза Василий Петров, который в течение четырёх часов преграждал гитлеровцам переправу через реку Западный Буг. А когда кончились боеприпасы, последней гранатой подорвал себя и окруживших его врагов.

28 мая в сквере состоялся митинг, посвящённый Дню пограничника. На торжественном мероприятии приняли участие главы администраций района и города Вячеслав Парфёнов и Михаил Крылов, заместитель главы районной администрации Надежда Богомолова, депутат Районного Собрания Игорь Тарченко, учащиеся кадетского пограничного класса школы №1 с руководителем Николаем Гуркиным.

Выступая перед собравшимися, Вячеслав Парфёнов сказал:

-Служба на границе считается одной из самых сложных и по характеру задач, и по условиям, в которых приходится их выполнять. Именно вы создаете надежный и мощный заслон для нашей Родины от любых посягательств, стоите на защите политических и экономических интересов страны. Спасибо за вашу доблесть, за верность долгу, за любовь к Родине и самоотдачу! Выражаю глубокую признательность ветеранам пограничных войск, чья жизнь – пример подлинного героизма и доблести для всех нас. В этот праздничный для пограничников день желаю здоровья, благополучия в жизни, верных преданных друзей, уважения сослуживцев и земных благ».

Руководитель общественной организации воинов-пограничников запаса «Пограничное братство» Николай Лукьянов вручил Александру Елизарову и Михаилу Стрихару медаль «Защитник границ Отечества».

Пограничники почтили его Минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

 

Фото Виктора Цурикова

 

x