17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Для каких пособий нужно оформить карту МИР с 1 октября 2020

22-09-2020
22-09-2020

Оформление карты МИР для выплаты пособий и пенсий продлили с 1 июля до 1 октября 2020 года. Если вы получаете пенсии или пособия на другие счета или карты, то выплаты будут продолжать перечислять до перевыпуска карты, но не позже 1.10.2020 года.

Полный переход с 1.10.2020 года на национальную платежную систему МИР - это требование федерального законодательства, а не прихоть соцзащиты, банков или ПФР.

1. Пенсии на карту МИР
Оформить карту МИР необходимо только тем пенсионерам, которые выбрали способ получения пенсии через банки. Для пенсионеров, которым начисляют пенсию на расчетный счет (сберкнижку) или доставляют почтой, и после указанной даты ничего не изменится. Им пенсии будут доставлять по той же схеме: на р/с или в операционной кассе отделения почтовой связи.
2. Пособия безработным на карту МИР
Социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".
Пособие по безработице пока можно получать на счета банковских карт иных платежных систем, таких как MasterCard или Visa.
Но карту МИР необходимо получить до 1 октября и направить в центр занятости новые банковские реквизиты (БИК, коррсчет, номер счета и др).
3. Чернобыльские на карту МИР
Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в том числе вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Пособие по временной нетрудоспособности только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации.
4. Детские пособия на карту МИР
Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
• Пособие по беременности и родам;
• Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);
• Единовременное пособие при рождении ребенка;
• Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
5. Пособие от 3 до 7 лет на карту МИР
Постановлением Правительства РФ № 920 от 25.06.20 внесено дополнение, которое будет применяться с 1.10.2020 года и оно касается выплаты ежемесячного пособия от 3 до 7 лет включительно.
С 1 октября для получения пособий от 3 до 7 лет необходимо оформить карту МИР. На данный момент действует переходный период, в течение которого указанное пособие можно получать на карты иных платежных систем или почтой.
6. Пособия за третьего ребенка на карту МИР

Данная ежемесячная выплата устанавливается в регионе, в размере прожиточного минимума для детей определенного в субъекте Российской Федерации. Выплата назначается при рождении третьего или последующих ребенка. Срок выплаты пособия - с рождения до достижения ребенком возраста 3 лет. С 1 октября для указанной ежемесячной выплаты необходимо оформить карту МИР.

Для других выплат, носящих разовый характер, необходимости оформлять карту МИР нет.

 

x