17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Главный праздник страны

14-05-2019
14-05-2019

8 мая на площади им. Г.К. Жукова состоялся церемониал памяти Дня Победы.

Под маршевые мелодии началось построение участников митинга.

В нём приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны; общественная организация «Дети войны»; представители органов власти, почётные гости; почётный караул у мемориального комплекса им. Г.К. Жукова – в/ч 34122, военнослужащие; юнармейский отряд «Космос»; учащиеся кадетских классов (школа №1, школа №2); представители казачества Малоярославецкого округа; участники локальных войн ХХ века; учащиеся общеобразовательных учреждений города; представители трудовых коллективов и др.

В эти майские дни вся наша страна отметила великий праздник – День Победы советских войск над фашистской Германией. Это день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги.

И в эти дни наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину. Поклониться и сказать: «Мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы».

Под государственный гимн знамённая группа внесла флаг РФ, флаг Калужской области и флаг города воинской славы Малоярославца.

В Малоярославце известие о начале войны восприняли с напряжённой тревогой, которая сразу же вошла в каждый дом. По городу начали разносить повестки о призыве в Красную Армию. В первые месяцы войны из Малоярославецкого района было призвано более семи тысяч человек.

С наступлением осени война вплотную подошла к Малоярославецкому району. Нависла угроза прорыва немецких войск непосредственно к Москве. В эти дни в Малоярославец прибыл представитель Ставки Верховного Главнокомандования генерал Георгий Константинович Жуков. В здании местного райисполкома он встретился с командующим Резервным фронтом маршалом Семёном Михайловичем Будённым.

В октябре 1941 года советское командование приняло решение выдвинуть на Можайскую линию обороны, в Волоколамский, Можайский и Малоярославецкий укрепрайоны, не только оставшиеся, малочисленные части Московского военного округа, но и Подольских военных училищ.

Подольские курсанты с честью выполнили приказ Родины. Вместо пяти-семи дней они продержались двенадцать. Но это досталось дорогой ценой. Более двух с половиной тысяч курсантов отдали свои жизни, обороняя подступы к столице.

Сколько вынес наш простой и великий солдат! Он стоял насмерть там, где кроме смерти его ничего не ожидало! Он поднимался в атаку там, где сплошная стена огня не давала даже поднять голову! Мы гордимся нашими земляками – Героями Советского Союза. И в этот день они названы все поимённо.

Мы горды тем, что наш земляк – Георгий Константинович Жуков! Советский военачальник, четырежды Герой Советского Союза, великий полководец, Маршал Победы!

Память павших в боях за Родину почтили Минутой молчания А затем к мемориальному комплексу, к Вечному Огню, кургану Славы и к памятнику Героя Советского Союза Василия Петрова были возложены гирлянды Славы, цветы и венки.

Сегодня мы, нынешнее поколение, восхищаемся силой духа, смелостью и героизмом наших предков!

Глубокая признательность и низкий поклон вам, кому довелось живыми выйти из адского пламени сражений.

Фото автора

 

Автор: 
Людмила ТКАЧ, 14.05.2019
x