Калужан приглашают к участию в экологической акции по сбору батареек

01-03-2022

1 марта на территории Калужской области стартовала акция по сбору отработанных батареек. Её организаторы – региональное министерство природных ресурсов и ГБУ КО «Дирекция парков».

Это одно из мероприятий, которые ежегодно проходят в регионе в рамках просветительской работы нацпроекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа призвал калужан поддержать экомарафон, ежегодно объединяющий всё больше сторонников: «В 2021 году в сборе вторсырья приняли участие 111 учреждений. В течение трех месяцев на переработку были направлены свыше 5 тонн отработанных элементов питания. В них содержатся тяжелые металлы, которые загрязняют почву и наносят вред здоровью людей».

Всем, кто хочет внести свой вклад с сохранение природы необходимо до 31 мая заполнить заявку (https://forms.yandex.ru/u/603b7831a6ef940accb1eaf1/) и сдать герметично упакованные батарейки в ГБУ КО «Дирекция парков». На упаковке нужно указать название организации и вес собранного вторсырья.

Акция завершится 1 июня. Батарейки будут направлены на переработку. Дополнительную информацию можно получить в ГБУ КО «Дирекция парков» по телефону 8 (4842) 41-05-66 (доб. 701). Для победителей акции организаторы приготовили памятные призы.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Пресс-служба Правительства Калужской области, 01.03.2022