17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Калужская область разрабатывает Стратегию цифровой трансформации – задача поставлена Президентом России

21-05-2021
21-05-2021

20 мая заместитель губернатора Дмитрий Разумовский в формате видеоконференции провел заседание Совета по цифровому развитию Калужской области.

Участие в работе приняли представители органов власти региона и ряда государственных учреждений, работающих на территории области.

На совете был рассмотрен вопрос о достижении показателей «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, а также достижение «цифровой зрелости» органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта. Работа идет в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и от 04.02.2021 № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

«Цифровизация – это инструмент для повышения эффективности деятельности, поэтому каждому, кто включен в эту работу надо, в первую очередь, задуматься о возможности оптимизации процессов и повышении прозрачности работы…», – сказал Дмитрий Разумовский.

Заместитель главы региона также проинформировал, что одним из ключевых поручений Президента России является разработка до 1 сентября 2021 года региональной Стратегии цифровой трансформации, которая напрямую связана с показателями «Цифровой зрелости». В Стратегию цифровой трансформации Калужской области будут включены мероприятия по восьми отраслям: «Государственное управление», «Здравоохранение», «Образование (общее)», «Социальная защита», «Физическая культура и спорт», «Транспорт и логистика», «Развитие городской среды» и «Экология и природопользование».

Инструментом реализации Стратегии, по словам Дмитрия Разумовского, станет программа «Информационное общество и повышение качества государственных и муниципальных услуг Калужской области».

Напутствуя коллег, Дмитрий Разумовский акцентировал внимание на том, что надо быть готовыми к переменам: «Вам нужно быть готовыми к изменениям, готовыми внедрять все новое – продукты, управленческие решения, информационные технологии. Открытость и командная работа должны быть в основе решения стоящих задач». 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 20.05.2021
x