17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

На правительстве обсудили пути привлечения в регион кадров для цифровой экономики

30-05-2022
30-05-2022

 

30 мая на очередном заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла о ходе реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» одной из ключевых задач является цифровая трансформация. Для её достижения необходимо обеспечить цифровую зрелость отраслей экономики и социальной сферы, которая напрямую зависит от кадрового потенциала.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский доложил, что в Калужской области начитывается около 400 ИТ-компаний, из них 97 организаций имеют государственную аккредитацию в реестре Минцифры России. По его словам, несмотря на достаточно высокую заработную плату, в последнее время наблюдается снижение численности сотрудников ИТ-компаний. В настоящее время потребность в высококвалифицированных кадрах составляет в регионе 215 человек, к 2030 году эта цифра увеличится до 2580 человек.

В области сформирована образовательная инфраструктура, необходимая для подготовки таких специалистов. Работает первый в регионе «ИТ-лицей», созданы детские технопарки «Академия Технолаб» и «Кванториум», а также «ИT-куб». Калужская область одной из первых подключилась к реализации проекта «Яндекс. Лицей», активно участвует в федеральном проекте «Урок цифры». В этом году стала участником проекта «Цифровое ГТО» и пилотного проекта Минцифры России по обучению школьников по дополнительным программам современным языкам программирования.

Хорошая база по подготовке ИТ-специалистов создана в ведущих областных университетах и технических колледжах. В последнее время количество абитуриентов увеличивается.

Важное направление работы – обучение цифровым компетенциям представителей различных слоёв населения, в том числе государственных и муниципальных служащих. В прошлом году прошли переобучение более 26 400 жителей области, повысили квалификацию 1388 служащих.

Дополнительным стимулом развития ИТ-образования в регионе станет запуск новых цифровых проектов. В их числе – инновационный научно-технологический центр в Обнинске, кампус филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана и «ИТ-Кампус для одаренных детей». Это позволит обеспечить развитие областной инновационной инфраструктуры и создать научно-исследовательские и производственные площадки, а также существенно укрепить кадровый потенциал в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«Эти проекты станут составной частью единой экосистемы подготовки, развития, удержания и привлечения из других регионов квалифицированных ИТ-специалистов», – подчеркнул заместитель губернатора.

 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 30.05.2022
x