17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

На заседании областного оперативного штаба. В Калужской области будут строже контролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте

16-11-2021
16-11-2021

 

15 ноября заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами об оперативной обстановке выступили министр здравоохранения области Константин Пахоменко и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Светлана Рожкова.

В области развёрнуто 2 700 инфекционных коек. В среднем в сутки выявляется 215 больных. Суточный показатель заболеваемости составил 21,6 на сто тысяч населения (по Российской Федерации - 26,2). На стационарном лечении находится 2 тыс.111 пациентов. Свободный коечный фонд составляет 21,8% (589 коек). В возрастной структуре заболеваемости рост наблюдается у граждан в возрасте от 18 до 29 лет, не снижается заболеваемость в группе старше 50 лет. На изоляции по месту жительства находятся свыше 20 тысяч человек. Наряду с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией сохраняется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

В регионе продолжаются межведомственные рейды по соблюдению санитарных норм в торговых центрах, гостиницах, на предприятиях общественного питания, объектах культуры и в общественном транспорте. За неделю было составлено 239 протоколов об административных правонарушениях.

Константин Горобцов поручил руководителям муниципалитетов и контролирующих структур усилить контроль за соблюдением санитарных норм прежде всего в общественном транспорте. Причем не только на предмет санобработки, но и на соблюдение гражданами масочного режима. «Прошу руководителей автотранспортных предприятий запретить водителям покидать остановку, двигаться по маршруту, пока все пассажиры не будут иметь полностью одетые на лица маски», - акцентировал заместитель губернатора. Он также поручил руководителям муниципальных образований значительно увеличить количество единиц транспорта на маршрутах в часы пик.

Речь также шла о ситуации с лекарственным обеспечением населения области.

По информации членов штаба, в настоящее время в розничных аптечных организациях в достаточном количестве имеются противовирусные, антибактериальные, жаропонижающие лекарственные препараты для лечения ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации из федерального бюджета регионом получены межбюджетные трансферты в сумме 250 млн. 558,9 тыс. рублей. На эти средства закупаются противовоспалительные, противовирусные, антикоагулянтные лекарственные препараты для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. Уже закуплены и направлены в медицинские организации лекарства на сумму 166 млн. 445 тыс. рублей. Остальные денежные средства находятся в стадии контрактации. Лекарствами обеспечены 74 тыс. 676 чел на сумму 145 млн. 175 тыс. рублей.

Стационарные отделения медицинских организаций также обеспечены необходимыми лекарственными препаратами для лечения COVID-19 (антибиотики, антикоагулянты, глюкокортикостероиды). Решается вопрос с дополнительными поставками дорогостоящих препаратов для купирования цитокинового шторма. До конца ноября планируется централизованная поставка ряда лекарств по распределению Министерства здравоохранения Российской Федерации. На контроле находятся пути поставок в регион кислорода.

Продолжается вакцинация населения против ковида и гриппа. От COVID-19 привито 459 тыс. 259 человек (70,6 % от плана). От гриппа 340 тыс. 776 человек взрослого населения (64% от плана) и 42 тыс. 860 детей (46% от плана).

В числе муниципалитетов, где прививочная работа организована недостаточно интенсивно, Константин Горобцов назвал Дзержинский, Мещовский, Жиздринский, Износковский, Кировский, Людиновский, Малоярославецкий, Ульяновский и Хвастовичский районы, Калугу и Обнинск. В ближайшие дни будут проведены соответствующие проверки и выработаны дополнительные меры по улучшению ситуации.

 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 15.11.2021
x