Национальный проект «Экология». В Малоярославце установили контейнеры для раздельного сбора мусора

29-07-2021

28 июля в Малоярославце были установлены восемь контейнеров для «сухой» фракции бытовых отходов. В ближайшее время на территории Малоярославецкого района планируется установить порядка 40 таких контейнеров. Они предназначены для сбора мусора, не содержащего органических веществ: ПЭТ-бутылок, пластиковых флаконов, стеклотары, макулатуры, пленки, изделий из резины (за исключением автомобильных шин и камер) и металла.

Внедрение раздельного сбора мусора в нашей области проводится в рамках регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» с середины 2019 года. Впервые двухпоточная система, которая предусматривает сбор «сухой» и «смешанной» фракций отходов, была апробирована в Калуге и Обнинске. По информации регионального министерства строительства и ЖКХ, в муниципалитетах эксплуатируются более 700 контейнеров для сбора «сухого» мусора и более 30 контейнеров – для отходов батареек, градусников и люминесцентных ламп.

ГП «КРЭО» приобрело и установит до конца этого года еще 1 500 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Фото ГП "КРЭО"

Пресс-служба Правительства Калужской области, 28.07.2021