О ценах в регионе

21-05-2021

21 мая в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

С 12 по 19 мая в сетевых и несетевых магазинах значительных изменений цен не зафиксировано. Уменьшились цены на соль – на 2,8%, свинину – на 1,1%, консервы мясные – на 2,3%. Увеличились цены на чай черный – на 2,5%, колбасу вареную – на 1,1%, капусту свежую – на 8,4%, морковь – на 2,9%.

Сейчас в Калужской области минимальная цена на сахар-песок установилась на уровне 46,08 руб./кг, масло подсолнечное – 96,54 руб./кг, на яйца куриные – 69,99 руб./дес.

Минимальные цены (по состоянию на 17 мая) среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на колбасу вареную, консервы мясные, консервы мясные и овощные для детского питания, молоко питьевое стерилизованное, смеси сухие молочные для детского питания, яйца куриные, сахар-песок, печенье, муку пшеничную, крупу гречневую-ядрицу, лук репчатый, яблоки. Максимальные – на молоко, питьевое пастеризованное, карамель, картофель.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов с 12 по 19 мая оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 11 мая) занимала 7-е место по бензину автомобильному (46,77 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (47,23 руб./л).

Пресс-служба Правительства Калужской области, 21.05.2021