17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Обновление музея боевой славы

17-05-2021
17-05-2021

Состоялось открытие обновлённой экспозиции музея боевой славы в ЦВР им. Героя Советского Союза Василия Петрова. Перед входом в здание собравшихся приветствовали Александр Ермаков и Надежда Добровольская. Оформлением экспозиции занимался педагог дополнительного образования Богдан Медов, он же провёл её презентацию, сообщив про два основных направления музейной работы: Великая Отечественная война и малоярославецкое краеведение. Был также показан видеоролик по истории Дома пионеров – Дома творчества юных – Центра внешкольной работы.

Директор ЦВР И.А. Кузьмина передаёт в музей кубок и грамоту за военно-патриотическую работу, полученные накануне в ходе торжественного мероприятия от  межрегиональной общественной организации «Комитет ветеранов труда, военной службы, спорта, правоохранительных органов, удостоенных званий, наград и премий «Герои Отечества». 

С оценкой экспозиции и пожеланиями по её усовершенствованию выступили заместитель главы Совета городов воинской славы, депутат Городской Думы О.А. Жукова, заведующий отделом образования района Ю.В. Медова, глава Малоярославца И.С. Олефиренко, директор Ерденевской школы, депутат Районного Собрания П.Г. Бобылёв, руководитель ТИК Малоярославецкого района О.В. Жукова, заведующая детсадом «Росинка» (Головтеево) Е.А. Зайцева. Художник В.А. Егоров не только говорил о своих школьных годах, но и вручил две картины с изображением здания ЦВР. Среди участников презентации была и заместитель главы администрации города Г.Г. Трофимова.

Создатель музея боевой славы Анатолий Эрнестович Бауэр писал: «В то время как собирание материалов о боевом прошлом района началось с осени 1964 года, фактически музей  был открыт 6 мая 1965 г. Районным комитетом КПСС было определено основное направление работы музея – воспитательная работа с молодежью и учащимися на примерах боевой славы. Так что музей является скорее клубом-музеем, в котором наряду с большим активом взрослых людей работают пионеры и комсомольцы школ города… Почти ежедневно музей посещают экскурсионные группы как детей, так и взрослых… Наиболее активными членами совета музея являются  тт. Зубицкий, Лукин И.Н., Дмитриев Н.В., Великанов И.Я… Музей открыт ежедневно с 11 до 16 часов, выходной понедельник»*. 

Добавим к этому, что у музея была сложная судьба. Первоначально он был открыт в РДК на нынешней ул. Григория Соколова и рассматривался как филиал музея 1812 года. По воспоминаниям почётного гражданина Малоярославца П.Г. Семёнова дважды горел, в результате часть экспонатов была утрачена. Представляется, что со временем будет написана история и самого музея боевой славы. Главное, чтобы он имел самобытность и не повторял краеведческие экспозиции музея 1812 года, ММВЦ им. Солдатенкова и интерактивного музея местного монастыря.

 

* Отчёт о работе Малоярославецкого музея боевой славы за 1065 г. «Земля моя – судьба моя». 2004. 

 

Фото автора.

 

 

Автор: 
 Александр Исаченко
Источник: 
Газета "Малоярославецкий край"
x