Открытие вяземских творческих сезонов

19-10-2021

Города-побратимы. Вязьма-Малоярославец.

Более 20 лет связывают дружеские творческие отношения Малоярославец и Вязьму, город в Смоленской области. В 2004 году был заключен побратимский договор между нашими городами. Юридическому скреплению дружбы уже предшествовала дружба между учреждениями культуры Малоярославца и Вязьмы: между Малоярославецким музейно-выставочным центром им. И.А. Солдатенкова и вяземским Библиотекой-литературным салоном, руководимым Еленой Александровной Александровой.  К моменту подписания соглашения уже активно проходил обмен художественными выставками между городами. Конечно, большую роль в установлении плодотворных творческих отношений, сыграл уроженец Вязьмы- А.И. Баврин , директор ООО «Росметалл», в дальнейшим ставший членом попечительского совета ММВЦ. Подписание Соглашения проходило в торжественной обстановке в Малоярославецком музейно-выставочном центре, где была представлена совместная выставка «Вязьма- Малоярославец. Одна история». В течение почти двух десятков лет профессиональной дружбы реализовывались совместные творческие проекты: выставки, пленэры, музыкальные и литературные вечера. Наши художники В. Елецкий, В.Пугачев, А.Стасевич и др. неоднократно представляли творчество калужских мастеров кисти на вяземских выставочных площадках. Малоярославецкие пейзажи, не раз, были запечатлены и вяземскими художниками. Каждую осень, делегация из Малоярославца ехала в гости к вязьмичам на открытие литературно-художественных сезонов, к дорогой нашей Елене Александровне, удивительному, редкой душевной красоты человеку, сумевшему сплотить вокруг своего учреждения творческих неординарных людей со Смоленской, Московской, Калужской областей. Ехали к ней, на творческие встречи даже  из Белоруссии.

В этом году, 10 октября, в Библиотеке-литературном салоне, по традиции, был открыт 32-ой творческий сезон. Гостей и участников тепло приветствовала новый руководитель- Мармыш Елена Анатольевна. Александровой Елены Александровны, нашего друга, единомышленника, не стало год назад. Ковид  беспощаден… Открытие началось с проникновенного сюжета, посвященного памяти Елены Александровны. Присутствующие поддержали справедливую инициативу о присвоении Вяземской библиотеке- литературному салону имя Е.А. Александровой.

Весь вечер со сцены звучала музыка, поэтические произведения, рассказы о художественных выставках и творческих проектах. От имени Главы администрации города –побратима Малоярославца Михаила Александровича Крылова, были вручены подарки и сувениры руководству Вязьмы и представителям библиотечной сети. Особым подарком стала книга внучки лейтенанта Алешкина - Елены Бабаковой «Мои Ильинские рубежи». События Великой Отечественной войны и Отечественной войны 1812 года навсегда связали наши города. Мужество и стойкость которых была отмечена Постановлением Правительства о присвоении Малоярославцу и Вязьме почетного звания- Города -воинской славы. Дружба и сотрудничество связывают людей, учреждения, которая выливается в дружбу между городами в долгосрочный многогранный проект. Вязьма и Малоярославец – города братья по общей истории, культуре, по духу…

Наталья Ячник, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А.Солдатенкова