17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Подготовка к VI Межрегиональному военно-патриотическому фестивалю "Дорога памяти"

24-05-2021
24-05-2021

В рамках подготовки к Шестому Межрегиональному военно-патриотическому фестивалю "Дорога памяти" в Малоярославце прошла встреча главы городской администрации Михаила Крылова с главным организатором фестиваля - председателем Совета учредителей НКО МВИООО "Дорога памяти" Дмитрием Сергуновым. Участие в беседе приняла Екатерина Пугачёва, начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью.

Пять лет фестиваль «Дорога памяти» проходил в Малоярославецком районе на Ильинских рубежах. В прошлом году из-за угрозы пандемии массовые мероприятия не проводились. После вынужденного перерыва организаторы фестиваля решили вдохнуть новую жизнь в мероприятие, ставшее популярным в Калужской области и за его пределами.

В этом году фестиваль пройдет с 18-го по 20-е июня на новом месте - в селе Кременское Медынского района. Эстафета «Дороги памяти» неслучайно переходит в Медынский район. Четыре года назад на фестивале в Ильинском был дан официальный старт проекту народного фильма о подольских курсантах. С того момента в Медынском районе появились свои «Ильинские рубежи» - декорация на площадке "Военфильма", где снималось большинство эпизодов киноленты «Подольские курсанты». Более того, жители Медынского и Малоярославецкого районов помогали строить декорации, приняли активное участие в съёмках массовых сцен. В дни проведения фестиваля на площадке «Военфильм-Медынь» также будут проходить съёмки батальных сцен новых фильмов, а генеральный продюсер Игорь Угольников окажет содействие в организации «Дороги памяти». Подлинная военная техника, встреча с актёрами, просмотр фильма «Подольские курсанты» – лишь часть большой программы шестого фестиваля.

Почётными гостями фестиваля станут Герои России. Показательные выступления представят лётчики, бойцы Росгвардии, кинологи. Участники окунутся в атмосферу 40-х годов. Главная цель мероприятия - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Молодёжь должна знать настоящую историю своего народа, своих героев, какою ценой они завоевали Победу в Великой Отечественной войне, и тех, кто продолжил славные традиции русского воинства.

Военно-спортивные игры и культурно-исторические мероприятия останутся ключевыми моментами программы. К участию в «Дороге памяти» приглашают команды любого возраста. Каждый найдёт себе дело по возможности и интересам. В ходе совещания Михаил Крылов определил, какая помощь необходима для проведения фестиваля. В работе фестиваля активное участие, как и прежде, примут опытные организаторы – руководители и сотрудники городских учреждений культуры и спорта.

- Совместно с организаторами Малоярославца и Медыни мы проведем в этом году более масштабное мероприятие, куда традиционно приглашаются команды других районов и областей, - отметил Дмитрий Сергунов.

 

Автор: 
Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"
x