17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Поздравление первого заместителя председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В. Ефремова с Днем образования Калужской области

06-07-2020
06-07-2020

Уважаемые жители Малоярославецкого района!

От всей души поздравляю вас с Днем образования Калужской области!

История нашего края неразрывна с историей всей страны. Особый же ее этап начинается после посещения Калуги в 1775 году императрицей Екатериной II. 24 августа 1776 года последовал ее указ об учреждении Калужской губернии в составе 12 уездов и назначении наместником тверского губернатора Михаила Никитича Кречетникова.

В период социалистического строительства произошли кардинальные изменения в территориально-административном делении всей  страны. Они не обошли стороной и нашу малую родину.

В 1929 году Калужская губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав Московской и Западной областей. В 1937 году произошло новое разделение между Московской, Тульской, Орловской и Смоленской областями.

5 июля 1944 года наша область была воссоздана после многолетнего перерыва. Это было сделано в период Великой Отечественной войны, чтобы начать восстанавливать разрушенное хозяйство. Калужане оправдали это решение самоотверженным трудом.

В целом в годы Великой Отечественной войны наша земля стала центром трагических и решающих для государства событий. Здесь разворачивались сражения, ставшие частью огромной Битвы за Москву.

Ильинские рубежи, Гнездиловская высота, Зайцева гора, Безымянная высота - по этим названиям памятных мест можно проследить героические страницы военной истории нашего края.

На нашей земле родился Маршал Победы, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

В целом немало великих имен связано с Калужской областью.  Это и К.Э. Циолковский, и А.Л. Чижевский и многие другие.

В послевоенное время именно у нас, в Обнинске, была построена первая в мире АЭС.

Малоярославецкий район – особая, важная и неотъемлемая часть нашего региона.

Малоярославец  навсегда вписан в страницы его славной истории. В 1812 году именно здесь во времена войны с Наполеоном произошел перелом, после которого армия противника стала отступать. Знак памяти и почтения к этому подвигу - присвоение Малоярославцу высокого звания «Город воинской славы».

Наш район был и является надежной экономической, культурной и духовной опорой всей области. Сегодня малоярославчане демонстрируют высокие достижения в социальной, промышленной, сельскохозяйственной сферах.

В основе этого лежит трудолюбие жителей, их преданность родной земле.

Искренне желаю всем вам счастья, здоровья, благополучия, мира и добра!

 

Первый заместитель председателя

Законодательного Собрания Калужской области 

А.В. Ефремов

 

 

x