17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Праздник искусства, как образец народной дипломатии

01-12-2021
01-12-2021

 

27 ноября, по уже сложившейся доброй традиции, Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И. А. Солдатенкова гостеприимно распахнул двери для почитателей разнообразных видов искусств: здесь состоялся праздничный вечер, посвящённый сразу нескольким знаменательным событиям. В этом году весь культурный мир отмечает 880-летие со дня рождения поэта, философа, просветителя Низами Гянжеви . Так же ,18 октября, азербайджанская автономия Калужской области отметила свой национальный праздник - День восстановления независимости Азербайджана и подготовила в честь этой даты замечательный концерт "Этно-классическая музыка как часть мировой культуры". А в одном из залов Центра разместилась выставка "Общий горизонт", посвящённая творчеству члена Союза художников Туркменистана, заслуженного деятеля искусств Туркменистана, заслуженного деятеля культуры Польши Владимира Павлоцкого (1925-2016) и его дочери, художника и искусствоведа Инги Павлоцкой. В создании экспозиции Инге помогли  члены общественной организации "Калужская региональная Азербайджанская национально-культурная автономия". И 27 ноября, делегация Совета автономии из Калуги, под председательством Махира Оманова, приехали в Малоярославец ,в музейно-выставочный центр не только отметить знаменательное для своей республики событие, но и поздравить Ингу с открытием выставки. На творческий вечер, в качестве почётных гостей, были приглашены представители разных национальностей, артисты как самодеятельных центров культуры, так и профессионалы из Москвы. И начался настоящий праздник искусства! Инга немного рассказала о своей семье, в судьбе которой тесно сплелись и отразились культурные и эстетические ценности и традиции тех народов, среди которых жили, формировались как личности и как люди искусства члены её семьи и она сама. Её предки, по крови славяне (русские и поляки) поселились в Туркменистане в конце 19 века. Бабушка (мама отца) активно занималась просвещением жителей туркменских аулов - ездила по ним с лекциями, привозила книги, занималась решением вопросов в женсовете и всюду возила с собой маленького сына... В 17 лет , когда началась Великая Отечественная война, отец Инги ушёл на фронт, участвовал в освобождении от фашистов Варшавы, Берлина... После войны учился в Ашхабадском художественном училище им. Ш. Руставели, потом - в Одесском Государственном художественном училище. По окончании, какое-то время, оставался там работать, возвращался в Туркменистан, жил в Москве, затем - снова в Туркменистане. Он побывал во многих городах и регионах России, но в 1975 году, познакомившись с Малоярославцем, был зачарован этим городом,  нашёл здесь настоящих друзей,  приобрёл дом в д. Скрипорово с чудесным видом на Малоярославец, на пойму речки Лужи, построил большую мастерскую  и остался здесь жить и трудиться. Сейчас это мастерская дочери, которая бережно хранит вещи Владимира Яковлевича, напоминающие о нём не только как о родном человеке, но и как о ярком, талантливом художнике.

В "туркменских" полотнах отца и дочери Павлоцких привлекает непривычная, особая, восточная красота природы - цветущие весной деревья, горы, степи, глинобитные домики в  аулах,  "местные жители"-ослики, одетые в национальные одежды гордые мужчины и смиренные женщины... Увидим и трогательную картину-воспоминание Владимира Павлоцкого о детстве: скромное внутреннее убранство туркменской избы и его маму, проводящую для местных женщин урок географии. В творчестве В. Павлоцкого отразились и его польские корни, и  путешествия по разным странам - Норвегии, Израилю.  Его картины отражают  то лучшее, что увидел художник в природе и архитектуре Востока и Запада, Европы и Азии, в национальных характерах их жителей. От картин Инги Павлоцкой веет не только обаянием  древнего Туркменистана, в них мелькают и динамичные черты современного  мира: как бы показывая, что жизнь не стоит на месте, рядом с небольшими домиками на фоне гордых туркменских гор выросли многоэтажки, что по-своему украсило традиционный туркменский пейзаж.

Подарком для художника Павлоцкой и гостей мероприятия стал концерт артистов самых разных национальностей.  В исполнении маэстро Фармана прозвучали завораживающие мелодии на восточных инструментах - каманче и таре (это древний 11-струнный музыкальный инструмент!). Скрипач Тагир Казаев ярко, эмоционально исполнил как традиционные восточные мелодии, классические музыкальные произведения (например, "Зима" Антонио Вивальди), так и современные .  Мотивы из кинофильма "Пираты Карибского моря" и произведение, представляющее собой синтез барокко и рок-музыки органично влилились в атмосферу вернисажа. Московский певец Андрей Катков исполнил любимые песни из репертуара звезды не только азербайджанской , но и мировой эстрады Муслима Магомаева и других популярных певцов, несколько песен-баллад на стихи великого Низами Гянджеви. Стихотворения о любви гениального поэта средневекового Востока Низами прочла Елена Суворова. Гостья из Москвы исполнила туркменский и  польский народные танцы, показав, насколько близки:  культура изящного танца, живопись, национальная мелодия. И снова мы услышали замечательные строки, посвящённые вечной теме любви: стихи Расула Гамзатова об этом прекрасном чувстве как истоке и смысле жизни прозвучали в исполнении его землячки из Дагестана.

Праздничный вечер напомнил старые добрые советские времена, когда жители многонационального Советского Союза ощущали себя братьями и сёстрами, радовались, знакомясь друг с другом, дружили, любили, создавали семьи, относились к культуре соседних республик с неподдельным интересом и уважением, впитывая всё лучшее, что мы, люди разных национальностей, несли друг другу.

Хочется выразить огромную благодарность министерству внутренней политики и массовых коммуникаций области за поддержку национальных талантов, проживающих в Калужской области, Калужскому отделению ассамблеи народов России, директору Малоярославецкого музейно-выставочного центра Наталье Ячник, за организацию и проведение социально-важных и нужных мероприятий. Благодаря им, мы имеем возможность  встречаться с искренними талантливыми людьми, радоваться "живому " общению с ними, ощущать счастье соприкосновения с истинным искусством, которое объединяет и сплачивает. 

Большое спасибо всем организаторам и участникам этого праздника, ждём следующих встреч!

 

 

 

Автор: 
Галина КОРНЕЙЧУК
x