17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Программа «Семейная ипотека» продлена до 31 декабря 2023 года

12-10-2021
12-10-2021

Правительство Российской Федерации продлило действие программы «Семейная ипотека». Кредит по льготной ставке до 6% годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года.

Напомним, семейная ипотека - государственная льготная программа ипотечного кредитования для семей, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок - и неважно, который: первый, второй или пятый. Ставка по ипотечному кредиту в рамках этой программы не может превышать 6 процентов годовых в течение всего срока действия договора.

Программа льготной семейной ипотеки была запущена в 2018 году, а с 1 июля 2021-го претерпела изменения. Подать заявку на семейную ипотеку могут: семьи, в которых после 1 января 2018 года родился хотя бы один ребенок; семьи, усыновившие ребенка, рожденного после 1 января 2018 года; семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, рожденного до 31 декабря 2022 года.

Максимальная сумма, которую можно получить по программе семейной ипотеки, зависит от региона: 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 6 млн рублей для других регионов России. При этом жилье может стоить и больше, но разницу придется оплатить из собственных средств. При семейной ипотеке также можно использовать материнский капитал, но только в качестве первоначального взноса.

Первоначальный взнос в рамках этой льготной программы должен быть не менее 15% от стоимости квартиры, а срок ипотеки - не более 30 лет.

В программе льготной семейной ипотеки участвуют 48 банков-партнеров.

В отличие от других льготных программ, по семейной ипотеке можно рефинансировать уже существующий кредит - например, если вы взяли ипотечный заем до января 2018 года, а ребенок родился после этой даты, то можно взять новую ипотеку под более выгодный процент, закрыть старую, уменьшить размер ежемесячного платежа и сэкономить на общей переплате.

Но, конечно же, есть ограничения. Уже существующий ипотечный кредит должен быть выдан на одну из этих целей: на покупку квартиры в новостройке или строящемся доме; на жилье на вторичном рынке - только в Дальневосточном округе РФ; на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке или приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома. Важный момент: можно рефинансировать даже ту ипотеку, по которой уже менялись условия, кроме цели кредита.

 

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 11.10.2021
x