17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Российские дни леса стартовали в Калужской области массовой посадкой деревьев в Малоярославецком районе

16-09-2021
16-09-2021

15 сентября в Малоярославецком лесничестве региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа принял участие в лесопосадке, которая прошла в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология».

Сегодня на площади 1,5 гектара волонтёры высадили пять тысяч сеянцев ели. Это одно из самых массовых региональных мероприятий в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология». В нём приняли участие более 150 человек. В их числе ­– начальник управления административно-технического контроля области Станислав Орехов, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, представители органов государственной власти, общественных и образовательных организаций. Всего осенью этого года на территориях лесного фонда области и муниципалитетов на общей площади 180 гектаров запланировано высадить более 500 тысяч деревьев.

Приветствуя всех, кто уже присоединился к экомарафону и только планирует внести свой вклад в восстановление зелёных ресурсов области, Владимир Жипа поздравил земляков с масштабным праздником – Российскими днями леса, которые отмечаются с 15 по 17 сентября. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции. Министр отметил: «Лес кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого, кто связан лесной отраслью можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего. Это относится и к специалистам, чей профессиональный праздник отмечается в период Российских дней леса, и их добровольным помощникам».

 

Справочно:

Российские дни леса начинаются 15 сентября и длятся три дня. Идея коллективной посадки лесов появилась еще в 19 веке и сохраняется до нашего времени. Лесовод Митрофан Турский внес значительный вклад в распространение этой идеи, так как в 1894 году вышел циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 15.09.2021
x