29-11-2022

Сотрудники Калужского отделения Банка России предупреждают жителей Калужской области о новой схеме мошенничества.

Телефонные мошенники стали использовать новую схему обмана: представляясь сотрудниками правоохранительных органов, они якобы расследуют дело о массовой утечке персональных данных из банков, которое ведется по поручению Центрального банка.

Злоумышленники сообщают, что в числе скомпрометированных данных могут быть и сведения о гражданине. Под таким предлогом и для возможного привлечения собеседника в качестве пострадавшего мошенник предлагает ему сверить банковские сведения с базой украденных данных.

Далее злоумышленник спрашивает у человека, в каком банке он обслуживается, просит данные карты, в том числе трехзначный код на ее оборотной стороне. Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенник может направить в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковской карты. Ее номер, трехзначный код с оборотной стороны, смс-код. Эти сведения нужны мошенникам. При поступлении такого телефонного звонка прервите разговор. Кроме того, ни Банк России, ни представители правоохранительных органов не направляют фото удостоверений или какие-либо другие документы», – сообщил начальник отдела безопасности Калужского отделения Банка России Павел Кузнецов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области, 29.11.2022