В 53 населенных пунктах Калужской области установлены границы зон затопления и подтопления

18-01-2021

Особый режим использования территорий, которые могут пострадать из-за подъёма грунтовых вод или половодья, вводится в Тарусском, Козельском, Перемышльском, Дзержинском, Юхновском, Боровском, Жуковском, Ульяновском, Малоярославецком, Мосальском и Ферзиковском районах, а также в Калуге и Обнинске. В ближайшее время информация о данных участках будет размещена на публичной кадастровой карте, которая находится в открытом доступе.

В границах зон затопления и подтопления запрещается размещать новые населенные пункты, строить объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты, использовать сточные воды в целях регулирования плодородия почв, размещать кладбища, скотомогильники, объекты размещения отходов, а также проводить химическую обработку территории при помощи авиации. За нарушение данных требований предусмотрены административные штрафы: для граждан – до четырёх тысяч рублей; для должностных лиц – до сорока тысяч рублей; для юридических лиц ­– до пятисот тысяч рублей.

«Соблюдение особого режима использования территорий необходимо для предупреждения чрезвычайных ситуаций и планирования нового строительства или реконструкции объектов», - отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.

Фото министерства природных ресурсов и экологии калужской области

Пресс-служба Правительства Калужской области, 15.01.2021