17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Калуге обсудили пробелы федерального законодательства в сфере защиты интересов мобилизованных лиц и членов их семей

08-11-2022
08-11-2022

 

7 ноября в Калуге в здании областной администрации прошёл круглый стол на тему: «Особенности правового регулирования общественных отношений в сфере социальной защиты мобилизованных лиц и членов их семей в период проведения специальной военной операции».

В его работе приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова, руководители министерств региона, представители силовых ведомств, правозащитных и общественных организаций области, студенты профильных вузов.

Отмечалось, что в период проведения специальной военной операции и частичной мобилизации были выявлены серьёзные пробелы в законодательстве, которые, по поручению Президента Российской Федерации, необходимо устранять безотлагательно.

По словам Ольги Коробовой, в настоящее время ведётся слаженная работа всех ветвей и уровней власти. В Государственную Думу регулярно вносятся на рассмотрения законопроекты, принятие которых позволит ликвидировать пробелы и правовые коллизии в законодательстве, в том числе в сфере защиты интересов мобилизованных граждан и членов их семей. Вместе с  тем депутат отметила, что пока на федеральном уровне не удаётся решить всех проблем. В данной ситуации, заметила Ольга Коробова, помощь военнослужащим и их семьям может быть оказана властями субъектов.

Карина Башкатова подчеркнула: «Мы все гордимся теми людьми, которые пошли защищать нашу Родину. На федеральном и региональном уровнях были приняты меры социальной поддержки мобилизованных граждан. Сейчас наша основная задача – оказать необходимое содействие их семьям». Для этого  в каждом муниципалитете региона созданы рабочие группы. На базе региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» действует штаб добровольческого движения #МЫВМЕСТЕ. Здесь оказывается психологическая и юридическая помощь родным и близким мобилизованных, идёт сбор гуманитарной помощи. Открыт специальный счёт для пожертвований от жителей региона.

«Вопросы бывают абсолютно разные и наша задача собраться и комплексно решить, как мы можем помочь и каким образом», – акцентировала Карина Башкатова.

В ходе заседания участники круглого стола также обсудили меры поддержки бизнеса, принятые в условиях частичной мобилизации с целью обеспечения стабильной работы экономики страны, и озвучили предложения по совершенствованию федерального законодательства.


Фото Сергея Лялякина

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области 07.11.2022
x