17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

В Малоярославецком районе планируются мероприятия в рамках 11 нацпроектов

02-08-2019
02-08-2019

 

Уважаемые жители Малоярославецского района!

Дорогие земляки!

В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина на территории страны с 2019 по 2024 гг. реализуются национальные проекты, которые предусматривают комплексный подход к развитию территорий.

В Малоярославецком районе планируются мероприятия в рамках 11 нацпроектов. Среди них: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

На реализацию национальных проектов в Малоярославецком районе предусмотрены значительные объёмы денежных средств из федерального, областного и местного бюджетов.

Например, в рамках нацпроекта «Культура» планируется капитальный ремонт зданий: «Неделенский СДК», «Детчинская школа исскуств», «Детчинский Дом культуры», переоснащение библиотеки по модельному стандарту МКУ «Муниципальная городская библиотека», приобретение передвижного многофункционального культурного центра для обслуживания сельского населения в «Центр культуры и туризма Малоярославецкого района», закупка необходимого музыкального и звукоусиливающего оборудования, и другие мероприятия.

В рамках нацпроекта «Демография» ведется строительство детского сада на 220 мест в Малоярославеце стоимостью около 274 миллионов рублей, в планах строительство детского сада на 100 мест в Детчино стоимостью около 80 миллионов рублей. Планируется капитальный ремонт помещений для открытия групп для детей в возрасте от 1,5 до 3-х в Малоярославце. Запланирован ряд проектов по строительству, реконструкции и оснащению спортивных объектов района. Среди наиболее крупных – ремонт стадиона «Юность» и хоккейной коробки в Малоярославце стоимостью около 40 миллионов рублей, ремонт МБУ СК «Олимпионик» в Детчино. Планируется строительство, ремонт и обустройство спортивных площадок и объектов в Берёзовке, Головтеево, Детчино, Ильинском, Кудиново, Малоярославце, Юбилейном.

Среди крупнейших проектов в рамках нацпроекта «Образование» — строительство школы на 1101 место в микрорайоне «Заря» в Малоярославце стоимостью более 1 миллиарда рублей, создание современной высокотехнологичной, многофункциональной площадки центра дополнительного образования «ТехноХаб», и другие.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется капремонт районной детской поликлиники, приобретение медицинского оборудования, двух мобильных комплексов, ФАПа в Панском, Воробьёво и Максимовке, привлечение квалифицированных кадров.

Запланирован целый ряд мер по поддержке фермеров и развитию сельскохозяйственной кооперации.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется обустройство целого ряда придомовых, дворовых и общественных территорий населённых пунктов района. В числе крупнейших проектов – благоустройство территории в районе ж/д вокзала Малоярославца стоимостью более 15 миллионов рублей, благоустройство площадки и тротуара около МУП «Олимп-Спорт». Предполагаются значительные объёмы финансирования на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – около 114 миллионов рублей, устранение неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирных домах – около 49 миллионов в 2019 году и 63 миллионов рублей в 2020 году.

Предусмотрены огромные средства на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Самый крупный проект – строительство II этапа автодороги «Окружная дорога г.Калуги – Детчино – Малоярославец» — д. Чернолокня с выходом на М-3 «Украина» через Головтеево. Его стоимость составит около 135 миллионов рублей. Среди других крупных проектов – капитальный ремонт дорог Кудиново – Юрьевское, Развилка – Тиняково, «Окружная дорога г.Калуги – Детчино – Малоярославец» — Козлово, «Окружная дорога г.Калуги – Детчино – Малоярославец» — Степичево.

В рамках нацпроекта «Экология» планируется реализация проекта «Чистая страна» по ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора, подготовка необходимой проектно-сметной документации по рекультивации Ерденевского полигона ТБО для вхождения в федеральную программу. Планируется проведение мероприятий по расчистке участков русел рек: Лужа, Суходрев, Путынка, по очистке от бытового мусора берегов водных объектов.

Даже беглый просмотр плана мероприятий по реализации национальных проектов на территории нашего района и размеры их финансирования позволяет понять, насколько важные задачи стоят перед органами государственной власти и местного самоуправления. Возможно, некоторые параметры и цифры проектов будут корректироваться, но это не меняет масштаба задач. Эффект от национальных проектов должен почувствовать каждый житель.

В этой связи, принципиальным моментом является контроль за расходованием средств и качеством работ. Призываю членов рабочих групп, и в особенности депутатов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», приложить максимум усилий для этого.

Всю информацию о проектах я передал в муниципалитеты, она должна быть наглядной и находиться в открытом доступе, чтобы все желающие могли с ней ознакомиться.

Уважаемые малоярославчане! Давайте вместе проявлять активность, участвовать в общественных контрольных мероприятиях, чтобы эти средства реально улучшили жизнь населения.

 

Автор: 
Александр Ефремов, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, 02.08.2019
x