17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

VI ФЕСТИВАЛЬ АНИМАЦИИ ИМЕНИ ДЁЖКИНА

31-05-2021
31-05-2021

Совсем скоро  стартует VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. Веселое анимационное событие продолжает свой путь и уже приобретает характер праздника планетарного масштаба! В этом году он вернется в свои традиционные временные рамки и пройдет по всей стране со 2 по 5 июня.  Малоярославецкий  киноцентр  покажет мультипликационные программы с 3 по 5 июня  (вход свободный).

Фестиваль российской анимации имени советского мультипликатора Бориса Дежкина, стоявшего у истоков студии «Союзмультфильм», учрежден в 2016 году. Шестой фестиваль будет посвящен кукольной мультипликации и 100-летию  легендарного мультипликатора, народного артиста РСФСР  Романа Качанова, ставшего одним из основателей отечественной кукольной анимации. Качанов работал вместе с Борисом Дёжкиным  над двумя мультфильмами «Необыкновенный матч» и «Кто первый?». Именно поэтому VI фестиваль было решено посвятить этому мастеру, родоначальнику кукольной мультипликации. В кукольной технике Роман Качанов создал  прославленные на весь мир шедевры: «Варежка» и «Влюбленное облако», «Аврора» и «Потерялась внучка», «Мама» и «Письмо», истории про Крокодила Гену, Чебурашку и Шапокляк. Но талантливый художник  смог добиться большого успеха и в традиционной рисованной анимации, яркое подтверждение этого – экранизация  повести Кира Булычева «Тайна Третьей планеты».

Детские мультфильмы – самые лучшие, особенно старые. Невероятные приключения и трогательные персонажи, сложные вопросы и трудные решения – все эти милые сердцу истории воспитывали без надрыва и назидательности, показывали трудности взросления без издёвки, даже с песнями, которые и сейчас помнят выросшие дети.

Сейчас наше «прекрасное далёко» – интернет. А детство все равно не вернуть. Будем считать, что кино и есть машина времени. Мы смотрим не просто кино, но и свои воспоминания о том, как это было: вот кто-то подчеркивает в программке телепередач заветные фильмы и ждёт-ждёт-ждёт, когда же они начнутся, а вот друзья собираются перед телевизором и проваливаются в приключения, или идут с родителями на свой первый фильм в кинотеатр. И это были самые лучшие фильмы в самое лучше время жизни.

 

Итак, поехали:

 

Программа  1  (6+)  3 июня в 17.15

«Варежка», «Идёт  коза рогатая»,  «Сон  приходит», «Муха – цокотуха»,  «Аляска», «Мамин помощник»,  «Белая  Змея».

 

Программа  2  (6+)  4 июня в 17.15

«Лягушонок  ищет папу», «Правда  и  кривда»,  «Привет  друзьям», «Послушание»,  «Пожарник».

 

Программа  3  (6+)  5 июня в 11.00

«Шапокляк», «Орешек»,  «Сон  приходит», «Слон  и муравей»,  «Пираты  Каспийского  моря», «Подарок». 

 

Каждый фестиваль – это праздник для детей и их родителей. Приходите в Малоярославецкий  киноцентр  зарядиться мультнастроением!

Справки  по тел: +7 (48431) 2-05-36.

 

Автор: 
Центр российского кино
x