17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Владислав Шапша: «Если мы с вами продолжим планомерную работу по сохранению масочного режима, по вакцинации, то мы не только застрахуем себя от будущих всплесков заболевания, но и сможем в скором времени сказать, что пик заболеваемости пройден»

09-11-2021
09-11-2021

8 ноября в ходе заседания правительства области губернатор области Владислав Шапша дал ряд поручений, касающихся активизации противодействия новой коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения области Константин Пахоменко доложил главе региона, что по состоянию на 8 ноября в области зарегистрировано 54 тыс. 743 случая заболевания COVID-19. За последнюю неделю зафиксировано 1 тыс. 315 случаев.

Охват тестированием составляет 318,4 на 100 тыс. населения. С начала пандемии обследованы 1 млн. 100 тыс.191 человек. За прошедшую неделю обследовано 21 тыс. 383 человека (в среднем 3 тыс. 054 в сутки).

В области развёрнуто 2 700 инфекционных коек. На стационарном лечении в настоящее время находится 2 тыс.221 пациент, в том числе 153 пациента в реанимации (из них 19 на инвазивной вентиляции лёгких, 113- на НВЛ). Свободный коечный фонд составляет 17,7% (479 коек).

В Калужскую область поступило 529 тыс. 627 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции. Всего в регионе привито 419 тыс. 455 человек (64,5 % от плана). За неделю первым компонентом привито 31 тыс. 845 человек, вторым компонентом 16 тыс. 483 человека. В настоящее время в 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцина «Спутник V» имеется в достаточном количестве. «Спутник Лайт» пока в дефиците, но в ближайшее время, по словам Константина Пахоменко, из федерального центра продолжатся поставки этой вакцины в регионы. Вакцина «ЭпиВакКорона», по словам министра, поступает в ограниченном количестве. С начала года всего 6 тыс. 595 доз.

Граждане могут регулярно вакцинироваться в ТЦ «Европейский», «Торговый квартал», гипермаркете «Глобус» (г. Калуга), ТЦ «Атлас», «Экобазар», «Обними», ООО «Центр реабилитации» (г. Обнинск). 74 мобильные прививочные бригады вакцинируют трудовые коллективы на предприятиях, а также прививают маломобильных граждан и лиц старше 60 лет на дому.

В Жуковском и Медынском районах план вакцинации перевыполнен. Более 80% от плана - в Бабынинском, Барятинском, Боровском, Думиничском, Перемышльском и Спас- Деменском районах.

Низкий охват вакцинации (менее 60% от плана) отмечается в Дзержинском, Износковском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Мещовском, Ульяновском районах и городе Обнинск.

По данным Центра управления регионом (ЦУР) большинство обращений граждан за прошедшую неделю касалось вопросов доступности вакцин и получения Qr-кодов.

По словам Пахоменко, проблема получения Qr-кодов актуальна для всей страны и связана, с одной стороны, с функционированием сайта Госуслуг, с другой стороны, с некорректным внесением данных о прививках в первичном звене здравоохранения. С целью улучшения ситуации в каждой медицинской организации нашей области выделен отдельный регистратор, который сверяет данные, которые занесены в Региональную медицинскую систему.

«Работу эту надо продолжать. Люди абсолютно обоснованно испытывают беспокойство по этому поводу. Данные должны заноситься своевременно в информационную систему и быть доступными для людей», - подчеркнул Владислав Шапша.

Константин Пахоменко также сообщил, что из всех находящихся в настоящее время на лечении в стационарах, были привиты от COVID-19 только 10%.

«Я Вас прошу ту статистику, которую Вы мне ежедневно сообщаете, сделать общедоступной и в ежедневном режиме представлять на обозрение жителей региона: о том, какое количество находится на койках, сколько человек поступило, сколько выписано сколько из них привито. Для того, чтобы снять те разговоры, которые зачастую основываются на слухах, на неподтвержденной информации из сети», - подчеркнул Владислав Шапша.

В области продолжается вакцинация иностранных граждан, не имеющих полиса обязательного медицинского страхования, на коммерческой основе.

Министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов доложил губернатору о выполнении его поручения об организации вакцинации иностранных граждан, прибывающих в область, в Многофункциональном миграционном центре. Вакцинация здесь началась с 1 ноября. За три дня через ММЦ прошло порядка 300 человек. Половина из них были вакцинированы на предприятиях-работодателях. Часть – непосредственно в миграционном центре.

Владислав Шапша отметил, что уровень заболеваемости в регионе не падает, но и роста на протяжении нескольких дней не наблюдается. «Если мы с вами продолжим планомерную работу по сохранению масочного режима, по вакцинации, то мы не только застрахуем себя от будущих всплесков заболевания, но и сможем в скором времени сказать, что пик заболеваемости пройден», - подчеркнул губернатор.

Управлением административно-технического контроля Калужской области ведется проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами правил санитарных ограничений в условиях пандемии. С момента введения на территории региона режима повышенной готовности проведено более 42 тысяч мониторинговых мероприятий, выявлено 2 тыс. 317 нарушений. Кроме этого в этом году проверено 4 тыс. 943 единицы общественного транспорта и 1 тыс. 948 легковых такси. Выявлено 936 нарушений. По результатам проведенных проверок наложено административных штрафов на 6 млн.846 тыс. рублей. В связи с осложнившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, с 22 октября текущего года Управлением увеличено количество рейдовых проверок, в том числе, в ночное время, выходные и праздничные дни. Ведется разъяснительная работа.

Владислав Шапша поручил, несмотря на недовольство граждан, продолжать такие проверки. «Эта работа должна быть продолжена, особенно в крупных торговых центрах и местах массового скопления людей. Прошу вас быть принципиальными и не жалеть времени, чтобы навести порядок в этой сфере», - поручил Владислав Шапша руководителю Управления административно-технического контроля области Станиславу Орехову.

Глава региона также отметил актуальность работы волонтеров в период пандемии.

По информации регионального минобрнауки, с 22 октября этого года на базе общественной приёмной партии «Единая Россия» активизировал работу региональный волонтёрский штаб в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтёры помогают пожилым людям приобретать продукты, оплачивать услуги ЖКХ и доставляют лекарства. В акции принимают участие ведущие молодёжные и волонтерские организации региона – «Волонтёры Победы», «Молодая гвардия», «Российский союз молодежи», «Волонтёры-медики», «Молодёжь ОНФ» и другие. Волонтёры проходят онлайн-обучение и инструктаж. По состоянию на 3 ноября на региональную «горячую линию» поступило 120 звонков. Волонтеры также активно взаимодействуют с учреждениями социального обслуживания граждан.

Владислав Шапша поручил руководителям муниципалитетов активнее включиться в эту работу. «Я знаю, что поддержка с вашей стороны есть, но её нужно ни в коем случае не отодвигать в сторону и внимательно следить за развитием событий. Необходимая помощь должна быть оказана», - акцентировал губернатор.

Владислав Шапша также поблагодарил Торгово-промышленную палату региона за организацию эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом: «У нас как никогда идет слаженная работа с предпринимательским сообществом, с бизнесом. Благодаря усилиям Торгово-промышленной палаты Калужской области мы достаточно эффективно и быстро получаем обратную связь и реагируем на возникающие проблемы в регионе».

 

Автор: 
Пресс-служба Правительства Калужской области, 08.11.2021
x