Владислав Шапша: «В выходные дни в Калужской области в десять раз вырос поток вакцинированных»

28-10-2021

25 октября в ходе заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл губернатор Владислав Шапша, речь шла о ходе диспансеризации населения Калужской области.

Министр здравоохранения области Константин Пахоменко сообщил, что согласно федеральному законодательству диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для лиц старше 40 лет. Первый этап - скрининговое обследование с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, второй этап – проведение при необходимости дополнительных обследований.

В 2021 году в Калужской области подлежат диспансеризации более 189 тысяч человек. В настоящее время обследовано свыше 89 тысяч (48,2 % от плана). При этом первая группа здоровья (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска и они не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний) составила 22 %. Вторая группа здоровья (выявлены факторы риска при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске) составила 24,2 %. Третья группа здоровья (граждане, нуждающиеся в диспансерном наблюдении врача по заболеванию, в том числе требующие специализированной медицинской помощи, проведения лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий) составила 74,2 %.

Помимо этого поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 июля по всей стране начата углубленная диспансеризация для граждан, переболевших COVID-19. В нашей области в данной программе принимает участие 21 медицинская организация. Углубленную диспансеризацию уже прошли 6 тыс. 383 человека.

Записаться на диспансеризацию можно через единый портал госуслуг, через портал регистратура40.рф, а также по телефону или при личном обращении в поликлинику.

По словам Константина Пахоменко, по объективным причинам, связанным с пандемией, диспансеризация населения в регионе идёт не такими высокими темпами, как хотелось бы. В числе причин – нежелание граждан в профилактических целях посещать медучреждения, высокая загруженность медработников и их заболеваемость, кадровый дефицит.

Министр также доложил, что в настоящее время 14 медицинских организациях области развернуто 2400 инфекционных коек. На стационарном лечении находятся 2172 пациента, свободный коечный фонд - 13,7%.

Продолжается вакцинация против COVID-19 и гриппа. В область поступило 451 тыс.402 комплекта вакцины против ковида. Привито 342 тыс. 723 человека (52,7% от плана). За неделю первым компонентом привито 24 тыс. 696 человек, вторым – 11 тыс. 888 человек. В регион также поступило 286 тыс. 700 доз вакцины против гриппа. По оперативным данным на сегодняшний день привито 233 тыс.229 взрослых (43% от плана) и 37 тыс. 783 ребёнка (40% от плана).

Константин Пахоменко отметил, что в регионе открыты дополнительные пункты вакцинации. Подробная информация об их местонахождении размещена на геопортале:

https://yandex.ru/maps/6/kaluga/category/covid_19_vaccination_point/27849046009/?ll=36.261215%2C54.513845&sll=36.261215%2C54.513773&z=12 ;

Владислав Шапша подтвердил тот факт, что проведение диспансеризации населения в условиях пандемии – задача не простая, но её необходимо продолжать. При этом губернатор отметил возросший темп вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции: «На прошлой неделе до четырех раз больше, чем традиционно прививали за последнее время, в выходные дни – в десять раз поток вырос». Он поручил главе регионального минздрава держать на особом контроле работу стационарных пунктов вакцинации и выездных бригад: «Для того, чтобы грамотно распределить все наши ресурсы, силы, и успеть в период до 15 ноября привить всех, кто должен быть привит. Чтобы предприятия наши смогли продолжить работу, и мы не рассматривали введение более жёстких ограничений в Калужской области». Владислав Шапша также поручил руководителям муниципалитетов лично проверить работу пунктов вакцинации: «Убедиться, что там есть вакцины, что там нет очередей, что они размещены в удобных местах и людям понятно, куда идти, чтобы сделать прививку».

Пресс-служба Правительства Калужской области, 25.10.2021