Война. Победа. Память.

08-05-2021

В эти дни по всей нашей огромной стране, у каждого памятника, большого и маленького собираются люди, чтобы поклониться живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным. Поклониться и сказать: «Мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая ее от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!» Именно с такой целью 07 мая на площади им. Г.К.Жукова собрались участники Церемониала памяти павшим в ВОВ 1941-1945 г.г. «Война.Победа.Память». Открыла Церемониал знаменная группа войсковой части 34122. На мероприятии выступили Глава муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец» Олиференко И.С. , Депутат Районного собрания Ячник Н.Е. Главным событием этого мероприятия было присутствие ветеранов ВОВ Клименко Михаил Афанасьевич и Рекало Иван Григорьевич. Под бурные аплодисменты всех присутствующих им были вручены цветы. После минуты молчания руководство города и района, ветераны ВОВ, кадеты и представители трудовых коллективов возложили венки и цветы к Мемориальному комплексу им. Г.К.Жукова, кургану Славы и вечному огню. Церемониал памяти завершился торжественным маршем: Слава народу- победителю! Мероприятие организовало МБУК «Центр культуры и отдыха «Огонек».

В завершении праздничного дня в Парке 1812 года «Центром культуры и отдыха «Огонек» было организовано сразу 2 мероприятия: это традиционная ретро- площадка «В городском саду играет…» и молодежная военно- патриотическая квест-игра. Перед началом мероприятия организаторы дали старт участникам квест- игра «О героях былых времен». В игре приняли участие более 90 человек. Это общеобразовательные учреждения города и сборная команда от г. Малоярославец «Живая Память». Пока участники квеста выполняли задания маршрутного листа, в Парке звучали песни и мелодии военного и довоенного времени. Атмосферу 40-х годов жителям города создавали творческие коллективы «Центра культуры и Отдыха «Огонек» и детской школы искусств. На территории работали: творческие мастер-классы по изготовлению пилоток (дизайн – студия «Волшебница»), мастер- класс по сборке и разборке автомата (в/ч 34122), военно- историческая фото-зона, песни по аккордеон вместе с ансамблем народной песни «Славянские традиции» и конечно же полевая кухня с солдатской кашей и вкусным чаем (в/34122). Ведущий «Центра культуры и отдыха «Огонек» Александр Казаков провел мастер- классы по таким ретро-танцам, как: рио-рита, вальс, кадриль, танго. Постепенно Парк наполнялся участниками квест- игры, которые возвращались с заданного маршрута. В конце мероприятия были подведены итоги и награждены победители. Депутат Городской Думы, заместитель председателя Союза Городов воинской славы Жукова О.А. поприветствовала всех присутствующих и поблагодарила всех участников квеста за участие и вручила заслуженные награды победителям.

Администрация муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец"