2022 год будет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

13-01-2022
14-01-2022

 

«Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла».

                                                                                                       Д. С. Лихачев

 

Наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин.

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве. По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в музеях, библиотеках, образовательных учреждениях различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества, национального наследия региона, в том числе и исторического краеведения. Важно знакомить юное поколение с тем лучшим, что можно почерпнуть из многовековой культуры. Совместно с педагогическим сообществом Малоярославецкого района мы стараемся идти в ногу со временем, по-новому выстраиваем диалог с детьми, чтобы донести значимость  сохранения культурного наследия, которое нам оставили предки.

Это повод еще раз обратить внимание на состояние музеев, памятников истории и культуры, исторических и ландшафтных территорий, места воинских захоронений, которыми так богата Малоярославецкая земля.  «Памятники культуры – это генераторы духовной энергии, вложенной в них теми людьми, которые их создавали, а также теми людьми, которые на протяжении многих веков им поклонялись. Разрушая памятники культуры, мы разрушаем самое ценное – духовную энергию народа».  Эти слова писателя Федора Абрамова не имеют срока давности.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова выступит организатором тематических выставок, лекции, мастер-классов, посвященных многообразию национальных культур России. В январе, выставкой «Встанем, братья, во едино сердце…», посвященной князю Серпуховскому и Боровскому Владимиру Андреевичу Храброму, верному сыну Отчества, герою Куликовской битвы, выдающемуся полководцу, ММВЦ откроет Год культурного наследия народов России и 620-летие первого упоминания древнего Малоярославца.

 

Владимир Храбрый выезжает из дубравы. Миниатюра из «Сказания о Мамаевом побоище», XVII век

 

Автор: 
Ячник Н.Е., директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, заслуженный работник культуры Российской Федерации
x