Программа поддержки местных инициатив Калужской области. 2020-2023 гг

26-12-2022
16-02-2024

На первом этапе реализации Программы проводятся собрания жителей городских и сельских поселений. На собраниях жители определяют приоритетные мероприятия по развитию общественной инфраструктуры (это может быть ремонт водопровода, благоустройство дворовых территорий или установка детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры и т.д.). На собрании определяется не только приоритетный проект, но и обязательный вклад населения в реализацию проекта. Таким образом, население становится полноправным участником процесса, в том числе в виде софинансирования.

На втором этапе местная администрация совместно с инициативной группой жителей готовят заявку, в состав которой входит проектно-сметная документация по проекту.

Принятые и проверенные заявки попадают на конкурсный отбор. Отбор заявок, представленных на конкурсный отбор происходит по заранее установленным объективным критериям, в том числе оценивается вклад местных жителей (денежный и неденежный), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании, социальная эффективность проекта и т.д. Заявки, набравшие наибольшее число баллов становятся победителями конкурсного отбора и получают право на выделение субсидии из областного бюджета.

После подведения итогов конкурсного отбора местные администрации проводят конкурентные процедуры по определению подрядных организаций. Ход и качество работ по реализации проектов и их приемку осуществляют не только местные администрации, но и определенные на собрании инициативные группы жителей.

По итогам завершения работ производится их финансирование за счет всех заявленных в конкурсной документации источников (население и спонсоры, местный бюджет, областной бюджет).

Праздничное открытие объекта завершает процесс участия поселения в Программе Поддержки местных инициатив.

ПАМЯТКА ДЛЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ (по программе поддержки местных инициатив)

Участие муниципального образования городское поселение "Город Малоярославец" в Программе