17:07

28.06.2018

Малоярославец

--

Итоги деятельности Центра государственно-частного партнерства области за первое полугодие 2023 года подвели на заседании правительства

17-07-2023
17-07-2023

 

11 июля в Калуге губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального правительства. В заседании приняли участие председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены правительства.

В ходе совещания генеральный директор государственного автономного учреждения «Центр государственно-частного партнерства Калужской области» (ГЧП) Анна Лукина доложила об итогах деятельности организации за первое полугодие 2023 года.

Центр ГЧП Калужской области – единое окно для бизнеса и власти в сфере государственно-частного партнёрства.

Руководитель учреждения напомнила, что Министерством экономического развития Российской Федерации был опубликован ежегодный рейтинг субъектов страны по уровню развития государственно-частного партнерства. По итогам 2022 года Калужская область заняла 1 место по одному из факторов – «Оценка нормативно-институциональной среды в субъектах Российской Федерации».

На данный момент при содействии Центра в регионе заключено 76 соглашений в сфере ГЧП. Общий объем инвестиций ожидается на уровне 51 млрд рублей.

За первое полугодие 2023 года при содействии Центра ГЧП заключено рекордное количество соглашений – 10, в том числе впервые в области в отношении объектов ИТ в сфере спорта «Цифровая образовательная платформа учета спортивных достижений Калужской области», подписанное на ПМЭФ-2023.

Также в числе заключенных концессий в 2023 году – соглашение по созданию ледовой арены и открытого катка в городе Балабаново спортивной школы Ильи Авербуха с ежегодным бесплатным обучение 300 детей; по строительству школ на 1000 мест в городе Людиново и на 806 мест в Калуге по улице Комфортная; по созданию объекта по обработке твердых коммунальных отходов в Куйбышевском районе.

На сегодняшний день ряд проектов в сфере ГЧП находятся в высокой степени готовности, как например, реконструкция ОАО «Санаторий «Сигнал» в Обнинске. Активная работа ведется по ряду проектов в сфере спорта – модернизация тренировочной площадки и гостиницы «Спутник», строительство ледовой арены в Обнинске.

Наиболее крупные проекты в активной фазе, подготовительная работа по которым проводится с участием Центра ГЧП – это комплексное развитие троллейбусной сети в Калуге, а также создание туристско-рекреационного кластера братьев Запашных в Боровском районе.

Владислав Шапша отметил качество и высокий уровень подготовки проектов и поручил не снижать темпов в данной работе.

 

Автор: 
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
x