22.03.22 г. Архитектурная прогулка

24-03-2022
24-03-2022

 

Активно включился в подготовку проекта Малоярославца на конкурс Малых городов и исторических поселений молодежный штаб поддержки проекта. Сформировалась новая, крайне полезная практика: архитектурные прогулки.

Увидеть город свежим взглядом, подметить архитектурные детали не набегу, не из окна автотранспорта, а непосредственно в ходе изучения городской среды-важный компонент проектной работы.

Живое социо-культурное программирование в действии. Активный участник молодежного штаба Анна Мелконян, учащаяся Малоярославецкой гимназии провела интересную экскурсию «Малоярославец-глазами молодежи». Первый маршрут охватил потенциальную часть туристического маршрута от Сквера 1812 до вокзала по улице Кутузова и обратно – через Стадион и Курган Славы. Были отмечены проблемные места в профилях улиц, организации тротуаров, наличие на вокзале огромного количества «визуального шума», совсем различные по материалам и стилистике фасады объектов НТО, а также фасадов зданий. Данный маршрут признан долгосрочным в плане приведения его в порядок.

Совместное обсуждение наиболее важных функций территорий, ожиданий от благоустройства со стороны молодежи, состоявшееся по ходу прогулки, послужит основой качественной синхронизации социальных ожиданий разных поколений от планировки и архитектурного наполнения территории Сквера, раскрытия ее значения в контексте общего развития города.

 

 

x